Вопрос: Может ли некоммерческая организация может принять к зачету (возмещению) из бюджета суммы налога на добавленную стоимость, связанные с расходами по сдаче в аренду помещений? ("Московский налоговый курьер", N 7, апрель 2001 г.)

Организация по уставу является некоммерческой организацией, не ставящей своей целью получение прибыли. Основным предметом деятельности организации является эксплуатация жилого фонда, сдача в аренду имущества, входящего в состав жилого фонда, обеспечение домовладельцев коммунальными и прочими услугами. Налог на добавленную стоимость с сумм, полученных за аренду, необходимо выплачивать полностью, или налог на добавленную стоимость можно перечислять в бюджет за вычетом сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных организациям, оказывающим услуги за работы, не входящие в перечень коммунальных услуг (охрана, вывоз мусора, эксплуатация лифтов)?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 24 января 2001 г. N 02-11/4163


В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) плательщиками налога на добавленную стоимость являются предприятия и организации, имеющие согласно законодательству Российской Федерации статус юридических лиц, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность, а также полные товарищества, реализующие товары (работы, услуги) от своего имени.

Согласно ст. 50 Гражданского кодекса РФ юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

В связи с изложенным плательщиками налога на добавленную стоимость являются только некоммерческие организации, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность.

Учитывая изложенное, если некоммерческая организация сдает помещения в аренду, то обороты по реализации этих услуг облагаются налогом на добавленную стоимость независимо от того, на какие цели направляются вырученные от реализации денежные средства.

В соответствии с п. 19 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Таким образом, для того чтобы принять к зачету (возмещению) налог на добавленную стоимость, у покупателя должны быть выполнены следующие условия: товары (работы, услуги), носящие производственный характер, должны быть оплачены, оприходованы и на эти товары (работы, услуги) у покупателя имеются оригиналы счетов-фактур.

Исходя из изложенного, при сдаче в аренду помещений некоммерческая организация может принять к зачету (возмещению) из бюджета суммы налога на добавленную стоимость, связанные с расходами по сдаче в аренду помещений, при соблюдении вышеперечисленных условий.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


24 января 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 7, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.