Как применять льготу по налогу с дивидендов? (В.М. Фокин, "Ваш налоговый адвокат", N 1, I квартал 2001 г.)

Как применять льготу по налогу с дивидендов?


В соответствии со ст.2 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" датой получения дохода в календарном году является дата выплаты дохода (включая авансовые выплаты) физическому лицу, либо дата перечисления дохода физическому лицу, либо дата передачи физическому лицу дохода в натуральной форме.

В соответствии со ст.223 НК РФ (вступила в действие с 1 января 2001 г.) дата фактического получения дохода определяется как день:

выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;

передачи доходов в натуральной форме - при получении доходов в натуральной форме;

уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным средствам, приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг - при получении доходов в виде материальной выгоды.

Таким образом, как по действующему Закону о подоходном налоге, так и согласно части второй НК РФ, вступившей в действие с 1 января 2001 года, доход физического лица возникает в момент его фактического получения.

Налоговый период по подоходному налогу и по налогу с доходов физических лиц определен как календарный год. Соответственно налоговые ставки будут применяться в зависимости от того, в каком налоговом периоде физическое лицо получило доход в виде дивидендов. Если выплата дохода имела место в 2000 году, то налоговые ставки будут определяться ст.6 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" 12%. В случае если выплата будет осуществляться после 1 января 2001 года, налоговая ставка будет определяться Налоговым кодексом РФ (ст.224) 30%.

Порядок удержания налога остался прежним: налог удерживается и уплачивается организацией, выплатившей доход физическому лицу. Удержание и уплата проводятся из средств, выплачиваемых этому физическому лицу (ст.20 Закона РФ N 1998-I и ст.224 НК РФ).

При этом, как уже указывалось, под выплатой дохода следует понимать выдачу наличных денежных средств, перечисление средств на счет физического лица либо передачу ему дохода в натуральной форме.

К какому периоду относятся выплачиваемые дивиденды в целях налогообложения - значения в данном случае не имеет, важна дата получения дохода.

Таким образом, применяемые налоговые ставки будут следующими:

выплата дивидендов начнется с 18 декабря 2000 года - 12% (по выплатам, которые будут осуществлены до 1 января 2001 г.);

выплата дивидендов начнется с 1 января 2000 года - 30%.

Следует обратить внимание на положения п.2 ст.214 НК РФ, которые существенным образом влияют на порядок налогообложения дивидендов.

В соответствии с п.1 ст.214 НК РФ в случае, когда источником дохода налогоплательщика, полученного в виде дивидендов, является российская организация или действующее в Российской Федерации постоянное представительство иностранной организации, организация или постоянное представительство определяют сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по ставке 30%, с учетом положений пункта 2 данной статьи статьи.

В пункте 2 ст.214 НК РФ указывается следующее: "Сумма уплаченного распределяющей доход организацией налога на доход организаций, относящаяся к части прибыли, распределяемой в виде дивидендов в пользу налогоплательщика, который в соответствии со статьей 11 настоящего Кодекса является налоговым резидентом Российской Федерации, подлежит зачету в счет исполнения обязательств по уплате налога налогоплательщиком - получателем дивидендов. В случае если сумма уплаченного распределяющей доход организацией налога на доход организаций, относящаяся к части дохода, распределяемого в пользу налогоплательщика в виде дивидендов, превышает причитающуюся с последнего сумму налога на доход в виде дивидендов, возмещение из бюджета не производится.".

Какие-либо официальные комментарии данной нормы отсутствуют, поэтому излагаем наше понимание смысла нормы.

По нашему мнению, законодатель в п.2 ст.214 НК РФ предусмотрел новый вид льготы по налогу с доходов физических лиц. Эта льгота означает, что если организация распределила дивиденды из чистой прибыли (т.е. после уплаты всех налогов), то сумма налога на прибыль (налога с доходов организаций), которая пришлась на сумму выплаченного дивиденда, может быть зачтена физическим лицом - акционером в счет уплаты налога с доходов.

Величина подобной льготы может быть вычислена следующим образом.

Например, акционерное общество объявило о выплате дивидендов своим акционерам в размере 100 руб. на каждую акцию. Выплата производится из чистой прибыли предприятия. Величина налога с доходов физических лиц, который должен будет быть удержан, равна 30 руб. (30% от 100 руб.). При этом известно, что суммарная ставка налога на прибыль (налога на доход организаций) составляет 30%. (ставки могут различаться). Вычисляем долю налога на прибыль, приходящуюся на 100 рублей чистой прибыли.


70% - 100 руб.

30% - Х руб.

Х = 30 х 100/70 = 42,86 руб.


Таким образом, величина льготы составила 42,86 руб. Эта сумма может быть зачтена в счет уплаты налога на доходы физических лиц.

Однако величина льготы превышает сумму налогового обязательства физического лица по дивидендам (30 руб.). В этом случае, как указывается в п.2 ст.214 НК РФ, разница (12,86 руб.) из бюджета не возмещается.

Таким образом, с учетом положений п.2 ст.214 НК РФ фактическая величина налога с дивидендов равна нулю.

По нашему мнению, подобное превышение льготы при существующей величине ставки налога на прибыль будет иметь место в большинстве случаев. Положительная разница может образоваться только в том случае, если ставка налога на прибыль опустится ниже 23,08%.


В.М. Фокин,

юрисконсульт департамента налогов и права фирмы "ФБК"


"Ваш налоговый адвокат", N 1, I квартал 2001 г.


Журналы издательства "ФБК-Пресс"


Издательский дом ФБК-ПРЕСС выпускает журналы по бухгалтерскому учету, аудиту и налоговому праву с 1991 года. Специализированные издания уже тогда были хорошо известны на рынке деловой литературы и пользовались особой популярностью у широкого круга специалистов. В последующие годы издательству удалось закрепить достигнутое и добиться качества изданий, которое отвечает самым высоким требованиям специалистов. Это - результат слаженной работы высококвалифицированных профессионалов Издательского дома ФБК-ПРЕСС: экономистов, финансистов, юристов и полиграфистов.


Учредитель: ООО "ИД ФБК-ПРЕСС"


Почтовый адрес: 101990, г. Москва, ул. Мясницкая, д.44/1


Телефон редакции: (495) 737-53-53


E-mail: fbk-press@fbk.ru

Адрес в Интернете: www.fbk-press.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.