Вопрос: Федеральным законом от 17.07.99 N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" работодатель обязан проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда. Вправе ли организация учитывать расходы по аттестации рабочих мест в себестоимости продукции в соответствии с подп."ж" п.2 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552? (Выпуск 8, апрель 2001 г.)

Федеральным законом от 17.07.99 N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" работодатель обязан проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда.

Вправе ли организация учитывать расходы по аттестации рабочих мест в себестоимости продукции в соответствии с подп."ж" п.2 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552?


В соответствии с ст.14 Федерального закона от 17.07.99 N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда в организации.

Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в соответствии с Постановлением Минтруда и социального развития РФ от 14.03.97 N 12. Указанный документ определяет аттестацию рабочих мест по условиям труда как систему анализа и оценки рабочих мест для проведения оздоровительных мероприятий, ознакомления рабочих с условиями труда, сертификации производственных объектов, для подтверждения или отмены права предоставления компенсаций и льгот работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда. При этом результаты аттестации рабочих мест по условиям труда используются для сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда (п. 1.4 ст.1 Закона N 181-ФЗ).

В подп."ж" п.2 Положения о составе затрат указывается, что в себестоимость продукции включаются затраты по обеспечению нормальных условий труда, в частности условий, предусмотренных специальными требованиями, и техники безопасности.

Так как аттестация рабочих мест по условиям труда и их последующая сертификация являются одним из оснований для обеспечения нормальных условий труда и в соответствии с Законом N 181-ФЗ являются обязанностью работодателя, по нашему мнению, организация вправе включать в себестоимость продукции затраты по обязательному проведению мероприятий по аттестации рабочих мест в соответствии с подп."ж" п.2 Положения о составе затрат.

Следует отметить, что Минфин России придерживается аналогичной точки зрения (письмо Минфина России от 13.09.99 N 04-02-04/1).


Е. Карсетская


Выпуск 8, апрель 2001 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение