Вопрос: Облагается ли с 2001 г. НДС безвозмездная финансовая помощь? (Выпуск 8, апрель 2001 г.)

Облагается ли с 2001 г. НДС безвозмездная финансовая помощь?


Объектом обложения НДС согласно подп."а" п.1 ст.146 НК РФ являются, в частности, операции по реализации товаров (работ, услуг), в том числе и на безвозмездной основе.

Реализацией товаров (работ, услуг) в силу п.1 ст.39 НК РФ признается передача одним лицом другому права собственности на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг) на возмездной основе, а также (в случаях, указанных в НК РФ) безвозмездная передача права собственности на перечисленные объекты.

В целях обложения НДС операции, указанные в п.3 ст.39 и подпунктах 2 - 5 п.2 ст.146 НК РФ, реализацией не признаются.

В частности, согласно подп.1 п.3 ст.39 НК РФ не признается реализацией товаров (работ, услуг) осуществление операций, связанных с обращением российской и иностранной валюты (за исключением нумизматики).

Таким образом, поскольку оказание безвозмездной финансовой помощи состоит в передаче денежных средств, то у передающей стороны облагаемых НДС оборотов не возникает.

Что касается налогообложения стороны, принимающей денежные средства в виде финансовой помощи, то следует иметь в виду, что при определении налоговой базы по НДС налогоплательщиком учитываются только те денежные суммы, которые непосредственно связаны с расчетами по оплате товаров (работ, услуг) (п.2 ст.153 НК РФ). При этом налогоплательщиком учитываются только те суммы, которые прямо указаны в п.1 ст.162 НК РФ.

Поскольку в данном случае получение финансовой помощи с расчетами по оплате товаров (работ, услуг) не связано, то объекта обложения НДС у принимающей стороны нет.

В заключение отметим, что дарение между коммерческими организациями, за исключением дарения обычных подарков, стоимость которых не превышает 5 МРОТ, согласно п.4 ст.575 ГК РФ запрещено.


Ю. Камфер


Выпуск 8, апрель 2001 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.