Вопрос: Как исчисляется с 1 января 2001 г. налогооблагаемая база при продаже недвижимости стоимостью свыше 600 000 руб. и владении ею менее пяти лет: с разницы или со всей суммы продажи? (Выпуск 8, апрель 2001 г. )

Как исчисляется с 1 января 2001 г. налогооблагаемая база при продаже недвижимости стоимостью свыше 600 000 руб. и владении ею менее пяти лет: с разницы или со всей суммы продажи?


Право на получение физическим лицом-налогоплательщиком имущественных налоговых вычетов по суммам, полученным от продажи имущества, находившегося в его собственности, предоставлено ему подп.1 п.1 ст.220 НК РФ.

Это право предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления при подаче налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (п.2 ст.220 НК РФ).

Размер имущественного вычета зависит от вида реализуемого имущества и срока нахождения его в собственности граждан или фактически произведенных расходов, связанных с его покупкой, при их документальном подтверждении.

При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков стоимостью свыше 600 000 руб., но не превышающих в целом 1 000 000 руб., находившихся в собственности менее пяти лет, имущественный вычет на основании подп.1 п.1 ст.220 НК РФ может быть предоставлен физическому лицу в сумме, полученной от продажи этого имущества.

Если сумма продажи указанного имущества превышает 1 000 000 руб., то вычету подлежит только 1 000 000 руб.

Вместе с тем налогоплательщик вместо установленного размера налогового вычета вправе уменьшить сумму своих налогооблагаемых доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением доходов от продажи имущества (подп.1 п. 1 ст.220 НК РФ). В этом случае при представлении в налоговый орган заявления и налоговой декларации ему также следует представить документы, подтверждающие фактические расходы на приобретение этого имущества и период владения им. При этом налоговый вычет предоставляется на сумму фактических расходов, связанных с приобретением этого имущества, если даже эти расходы превышают 1 000 000 руб.

При продаже иного имущества (кроме жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков) стоимостью свыше 600 000 руб., находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.


М. Бойкова


Выпуск 8, апрель 2001 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.