Вопрос: В 2000 г. предприятие застраховало своих сотрудников в страховой организации, имеющей лицензию на медицинское страхование. Договор медицинского страхования был подписан на 1 год, выплаты застрахованным лицам по договору не производились. В связи с ликвидацией страховая организация предложила расторгнуть данный договор по истечении 9 месяцев после его подписания. В течение 9 месяцев сотрудники получали медицинскую помощь. Возможно ли в таком случае отнести на себестоимость платежи, уплаченные по договору? (Выпуск 8, апрель 2001 г.)

В 2000 г. предприятие застраховало своих сотрудников в страховой организации, имеющей лицензию на медицинское страхование. Договор медицинского страхования был подписан на 1 год, выплаты застрахованным лицам по договору не производились. В связи с ликвидацией страховая организация предложила расторгнуть данный договор по истечении 9 месяцев после его подписания. В течение 9 месяцев сотрудники получали медицинскую помощь.

Возможно ли в таком случае отнести на себестоимость платежи, уплаченные по договору?


В соответствии с подп."р" п.2 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552, платежи предприятия по заключенным в пользу своих работников договорам медицинского страхования подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг). При этом необходимо иметь в виду, что суммарный размер указанных отчислений, включаемых в себестоимость продукции, не может превышать 1% от объема реализуемой продукции (работ, услуг).

Согласно п.2 ст.453 ГК РФ последствием расторжения договора является прекращение обязательств сторон. При этом обязательства сторон прекращаются с момента заключения соглашения о расторжении договора (если иное не вытекает из соглашения сторон).

Таким образом, если организация заключила договор добровольного медицинского страхования сроком на 1 год, а затем через 9 месяцев этот договор был расторгнут, то фактический срок действия договора составил 9 месяцев. Следовательно, за период действия договора медицинского страхования (в течение 9 месяцев) предприятие имеет право относить платежи, производимые по указанному договору, на себестоимость продукции (работ, услуг) на основании подп."р" п.2 Положения о составе затрат...

Кроме того, заметим, что, по нашему мнению, на счетах учета затрат (счета 26, 44) страховые платежи должны отражаться в полном объеме, уплаченном страховой организации (пункты 2, 6.1, 16, 18 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденного Приказом Минфина РФ от 06.05.99 N 33н). А для целей налогообложения указанные платежи принимаются только в размере, не превышающем 1% от объема реализуемой продукции (работ, услуг). В том случае, если у предприятия имеются сверхнормативные затраты по добровольному страхованию, они должны отражаться по строке 4.1 подп."к" Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли" (приложение 4 к инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций").

Применительно к изложенной в вопросе ситуации страховые платежи относятся на себестоимость продукции начиная с I по III квартал 2000 г. включительно. Для целей налогообложения эти платежи принимаются в размере, не превышающем 1% от объема реализуемой продукции (работ, услуг) за 9 месяцев 2000 г. (для торговых предприятий - от валового дохода - см. письма Минфина РФ от 18.05.99 N 04-02-05/6, Управления МНС России по г. Москве от 18.11.99 N 03-08/14711 "О порядке определения предельного размера отчислений на добровольное страхование" со ссылкой на письмо МНС России от 27.10.99 N 02-5-11/349). Аналогичное мнение изложено в письмах Минфина России от 18.05.2000 N 04-02-05/1, от 03.02.2000 N 04-02-05/1, от 23.12.99 N 04-02-05/4. По мнению Минфина России и МНС России, при определении объема выручки из него вычитаются НДС, акцизы и аналогичные обязательные платежи (см. письма Минфина России от 01.03.2000 N 04-02-05/1, от 03.02.2000 N 04-02-05/1, от 08.04.99 N 04-02-05/4; Управления МНС России по г. Москве от 18.11.99 N 03-08/14711).


Е. Шаронова


Выпуск 8, апрель 2001 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение