Вопрос: Организация арендует помещение, находящееся в федеральной собственности. Каким образом учитывается у арендатора НДС с арендных платежей? ("Финансовая газета", N 23, июнь 2001 г.)

Организация арендует помещение, находящееся в федеральной собственности.

Каким образом учитывается у арендатора НДС с арендных платежей?


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.06.99 г. N 689 "Об утверждении Порядка учета в доходах федерального бюджета арендной платы за пользование федеральным недвижимым имуществом, закрепленным за научными организациями, образовательными учреждениями, учреждениями здравоохранения, государственными музеями, государственными учреждениями культуры и искусства, и ее использования" и письмом Госналогслужбы России и Минфина России от 8.12.93 г. N ЮУ-4-15/194н, 143 арендная плата за пользование закрепленным за организациями находящимся в федеральной собственности имуществом перечисляется арендаторами посредством платежных поручений с указанием лицевого счета арендодателя на доходные счета, открытые на балансовом счете 40102 "Доходы федерального бюджета" органам федерального казначейства, по месту нахождения организации-арендодателя с указанием кодов доходов. В таком же порядке арендатор рассчитывается с бюджетом по НДС с сумм арендной платы. При этом НДС арендатором должен перечисляться на соответствующий раздел и параграф по ставке 20%, что и предусматривается договорами аренды между арендодателем (комитетом) и арендатором, так как данная арендная плата в соответствии с действующим налоговым законодательством не освобождена от обложения НДС. Согласно п.1 письма Минфина России от 12.11.96 г. N 96 "О порядке отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с налогом на добавленную стоимость и акцизами" организация относит суммы налога по оказанным услугам в дебет счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и по мере их оплаты поставщикам (подрядчикам) или при наступлении соответствующих оснований списывает оплаченные суммы налога с кредита счета 19 в корреспонденции с дебетом счета 68 "Расчеты с бюджетом". В данном случае основанием для зачета части НДС по оказанным услугам является уплата его непосредственно в бюджет.


Е. Гладина

ООО "Аудиторская фирма "ОСБИ"


6 июня 2001 г.


"Финансовая газета", N 23, июнь 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.