Вопрос: Каким образом учитывать имущество в 2001 г. в соответствии с новым Планом счетов, а именно, каким критерием пользоваться для отнесения предметов к основным средствам или к материалам (ИХП) с 1.01.01 г. до официального принятия новых ПБУ? Какой документ определяет срок полезного использования того или иного предмета? Следует ли определять этот срок? Например, стол офисный стоимостью 5000 руб. - ОС или ИХП? Телефонный аппарат стоимостью 400 руб.? Кресло офисное стоимостью 2500 руб. и т.д.? ("Финансовая газета", N 23, июнь 2001 г.)

Каким образом учитывать имущество в 2001 г. в соответствии с новым Планом счетов, а именно, каким критерием пользоваться для отнесения предметов к основным средствам или к материалам (ИХП) с 1.01.01 г. до официального принятия новых ПБУ?

Какой документ определяет срок полезного использования того или иного предмета? Следует ли определять этот срок? Например, стол офисный стоимостью 5 000 руб. - ОС или ИХП ? Телефонный аппарат стоимостью 400 руб.? Кресло офисное стоимостью 2 500 руб. и т.д.?


Согласно приказу Минфина России от 30.10.2000 г. N 94н с 1 января 2001 г. вводятся в действие новый План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению. Учет некоторых видов имущества претерпел существенные изменения. Так, полностью исключены счета учета МБП, что не согласовывалось с рядом положений по бухгалтерскому учету, принятых Минфином России ранее (ПБУ 5/98 "Учет материально-производственных запасов" и ПБУ 6/97 "Учет основных средств").

Организация, осуществившая переход с 1 января 2001 г. на новый План счетов, должна была распределить МБП, числившиеся в учете на указанную дату, между счетами учета основных средств и материалов. Однако критерий такого распределения на 1 января 2001 г. Минфином России не был установлен. Решением этой проблемы стало принятие нового ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утвержденного приказом Минфина России от 30.03.01 г. N 26н (зарегистрировано в Минюсте России 28 апреля 2001 г. регистрационный N 2689). Согласно п.4 ПБУ 6/01 при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

использование в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

В ПБУ 6/01 отсутствует стоимостный критерий отнесения объекта к основным средствам, однако согласно п.18 объекты основных средств стоимостью не более 2000 руб. за единицу, а также приобретенные книги, брошюры и т.п. издания разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию. Теперь единственным критерием отнесения объекта к основным средствам или материалам остается срок полезного использования. Согласно п.20 ПБУ 6/01 срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету. ПБУ 6/01 вводится в действие с бухгалтерской отчетности 2001 г.

Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из:

ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

В целях налогообложения амортизация основных средств, как и ранее, осуществляется по нормам, установленным в постановлении Совмина СССР от 22.10.90 г. N 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений...".

Так как в учетной политике организации на 2001 г. установлена граница между основными средствами и средствами труда в обороте - 100-кратный МРОТ, а в новом ПБУ 6/01 такой критерий отсутствует, рекомендуем внести изменения в учетную политику организации согласно п.16 ПБУ 1/98, утвержденного приказом Минфина России от 9.12.98 г. N 60н.


Е. Гладина

ООО "Аудиторская фирма "ОСБИ"


6 июня 2001 г.


"Финансовая газета", N 23, июнь 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.