Вопрос: Может ли налоговый орган признать юридические лица ЗАО и ООО взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 НК РФ, если существующие фактические отношения взаимозависимости не зафиксированы в уставных документах юридического лица (ЗАО), правопредшественник которого являлся по отношению к другому юридическому лицу (ООО) преобладающим обществом согласно ст.106 Гражданского кодекса Российской Федерации? ("Финансовая газета", N 23, июнь 2001 г.)

Может ли налоговый орган признать юридические лица ЗАО и ООО взаимозависимыми в соответствии со ст.20 НК РФ, если существующие фактические отношения взаимозависимости не зафиксированы в уставных документах юридического лица (ЗАО), правопредшественник которого являлся по отношению к другому юридическому лицу (ООО) преобладающим обществом согласно ст.106 Гражданского кодекса Российской Федерации?


Согласно п.1 ст.20 НК РФ взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются, в частности, организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации и суммарная доля такого участия составляет более 20%. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой. По иным основаниям, не предусмотренным п.1 ст.20 НК РФ, признать организации взаимозависимыми лицами, если отношения между ними могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг), может только суд. Подтверждением непосредственного и (или) косвенного участия одной организации в другой организации могут являться не только сведения об участниках в уставе зависимого общества, но в том числе и выписка из реестра акционеров зависимого общества.

При реорганизации юридического лица - акционера зависимого общества в реестре отражаются сведения о переходе прав собственности на акции зависимого общества к правопреемнику. Согласно п.7.9.3 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного постановлением ФКЦБ России от 2.10.97 г. N 27, налоговые органы вправе затребовать информацию из реестра акционеров.


А. Волобуев,

инспектор налоговой службы I ранга

Юридический отдел Управления МНС России по г. Москве


6 июня 2001 г.


"Финансовая газета", N 23, июнь 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение