Вопрос: Организация издала приказ о направлении на учебу своих сотрудников (главных бухгалтеров филиалов) в связи с производственной необходимостью получения ими высшего образования, заключила договоры с вузами, которые имеют государственный статус, и оплачивает обучение своих сотрудников. Включаются ли суммы, выплачиваемые организацией за обучение своих работников, в налоговую базу этих физических лиц для обложения налогом на доходы? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 23, июнь 2001 г.)

Организация издала приказ о направлении на учебу своих сотрудников (главных бухгалтеров филиалов) в связи с производственной необходимостью получения ими высшего образования, заключила договоры с вузами, которые имеют государственный статус, и оплачивает обучение своих сотрудников. Включаются ли суммы, выплачиваемые организацией за обучение своих работников, в налоговую базу этих физических лиц для обложения налогом на доходы?


Согласно п.п.1 п.2 ст.211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

Не включается в налогооблагаемый доход физических лиц стоимость профессионального обучения на производстве, организуемого в соответствии со ст.184 Кодекса законов о труде Российской Федерации, предусматривающей индивидуальное, бригадное, курсовое и другие формы профессионального обучения на производстве за счет предприятия, учреждения, организации, и стоимость среднего или высшего профессионального образования, бесплатное предоставление которого физическим лицам предусмотрено в законодательном порядке.

В государственных и муниципальных образовательных учреждениях на конкурсной основе ст.5 Закона Российской Федерации от 10.07.92 г. N 3266-1 (в ред. от 13.01.96 г. N 12-ФЗ) "Об образовании" предусмотрено, что государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность среднего (полного) общего образования, а также высшего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Не подлежит налогообложению также стоимость высшего или среднего образования, получаемого физическими лицами в соответствии с утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.95 г. N 942 Положением о целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием из числа лиц, обучающихся за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, либо в порядке осуществляемой на основе государственного заказа переподготовки согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 13.09.94 г. N 1047 "Об организации переподготовки и повышения квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти" за счет средств федерального бюджета.

Таким образом, получение физическим лицом высшего образования за счет средств организации подлежит обложению налогом на доходы. Стоимость обучения включается в налогооблагаемый доход физического лица.


Г. Ермилова

Управление МНС России по Московской области


6 июня 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 23, июнь 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение