Вопрос: Предоставляется ли и в каком размере стандартный налоговый вычет на детей разведенному отцу, уплачивающему алименты? Какие документы следует представить в бухгалтерию предприятия для получения данного вычета? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 23, июнь 2001 г.)

Предоставляется ли и в каком размере стандартный налоговый вычет на детей разведенному отцу, уплачивающему алименты? Какие документы следует представить в бухгалтерию предприятия для получения данного вычета?


В соответствии с пп.4 п.1 ст.218 части второй НК РФ стандартный налоговый вычет в размере 300 руб. за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка предоставляется налогоплательщикам, на обеспечении которых находится ребенок, являющимся родителями или супругами родителей, опекунами или попечителями, до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (по налоговой ставке в размере 13%, установленной п.1 ст.224 НК РФ) работодателем, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил эту сумму, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Налоговый вычет расходов на содержание ребенка (детей), установленный настоящим подпунктом, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов, опекунов или попечителей. Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям налоговый вычет производится в двойном размере. Предоставление указанного вычета вдовам (вдовцам), одиноким родителям прекращается с месяца, следующего за вступлением их в брак. Под одиноким родителем для целей главы 23 НК РФ понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке.

Следовательно, разведенный отец, являющийся одиноким родителем (так как не состоит в зарегистрированном браке) и уплачивающий алименты (т.е. содержащий ребенка), имеет право на стандартный налоговый вычет на детей в двойном размере. Алименты могут уплачиваться на основании исполнительного листа и соглашения об уплате алиментов.

В соответствии со ст.99-105 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.95 г. N 223-ФЗ (в ред. по состоянию на 2.01.2000 г.) соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке их выплаты) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Стандартный налоговый вычет на детей предоставляется вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам, попечителям на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный вычет. Для разведенного отца ребенка документами, подтверждающими право на вычет, могут являться свидетельство о расторжении брака, отметки в паспорте о заключении и расторжении брака, документы, подтверждающие факт уплаты алиментов, соглашение об уплате алиментов, справки учебного заведения о том, что ребенок является студентом или учащимся дневной формы обучения.

При предоставлении физическим лицом в бухгалтерию предприятия перечисленных документов, подтверждающих право на стандартный вычет как одинокому родителю в двойном размере, данный вычет может быть предоставлен.


Г. Ермилова

Управление МНС России по Московской области


6 июня 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 23, июнь 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение