Вопрос: Имеют ли право родители на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной на обучение детей на курсах иностранного языка в центре дошкольного обучения, на подготовительных курсах при негосударственном образовательном учреждении? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 23, июнь 2001 г.)

Имеют ли право родители на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной на обучение детей на курсах иностранного языка в центре дошкольного обучения, на подготовительных курсах при негосударственном образовательном учреждении?


В соответствии со ст.219 НК РФ по доходам, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, налогоплательщик имеет право на получение социального вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 руб., а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Данный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке.

Таким образом, родители имеют право на получение социального вычета в сумме, уплаченной за обучение своих детей, в том числе на курсах иностранного языка, в центре дошкольного образования, на подготовительных курсах, в пределах 25 000 руб. за налоговый период при наличии у негосударственного образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего его статус.

Право на получение социального налогового вычета предоставляется налоговым органом по месту жительства на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации по доходам за 2001 г. и документов, подтверждающих фактически произведенные расходы.


Г. Ермилова

Управление МНС России по Московской области


6 июня 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 23, июнь 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.