Вопрос: Для решения уставных задач предприятие-производитель внесло взнос в паевой фонд потребительского кооператива своей продукцией. Суммы "входного" НДС, уплаченные по сырью и материалам, использованным для производства продукции, внесенной в уставный фонд (паевой) были отнесены предприятием на расчеты с бюджетом. Правомерно ли требование налоговых органов о том, что эти суммы НДС подлежат восстановлению, при чем за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия? ("Консультант бухгалтера", N 4, апрель 2001 г.)

Для решения уставных задач предприятие-производитель внесло взнос в паевой фонд потребительского кооператива своей продукцией.

Суммы "входного" НДС, уплаченные по сырью и материалам, использованным для производства продукции, внесенной в уставный фонд (паевой) были отнесены предприятием на расчеты с бюджетом.

Правомерно ли требование налоговых органов о том, что эти суммы НДС подлежат восстановлению, при чем за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия?


Требования налоговых органов следует признать правомерными.

Представляется очевидным, что спор возник по поводу зачета сумм НДС до 1 января 2001 года. В связи с этим следует отметить, что в соответствии с пунктом 19 Инструкции Госналогслужбы РФ от 11 октября 1995 года N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (в редакции изменений и дополнений) суммы налога на добавленную стоимость, подлежащие внесению в бюджет, определяются как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

К зачету, в соответствии с пунктом 20 Инструкции N 39, не принимаются суммы налога, уплаченные поставщикам по товарам (работам, услугам), использованным на непроизводственные нужды, которые подлежат погашению за счет специальных источников (в частности, за счет прибыли, оставшейся в распоряжении организаций после уплаты налогов).

Связано этом с тем обстоятельством, что в дальнейшем организация не будет иметь реализации продукции (работ, услуг), в связи с чем не будет образовано добавленной стоимости, с которой и подлежит исчислению НДС. Организация же, зачтя "входной" НДС, не обеспечит по всей цепочки формирования добавленной стоимости уплату в бюджет всей суммы налога.


Пример

Для условий примера допустим, что предприятие является предприятием В по цепочке формирования добавленной стоимости и уплаты НДС.

Предприятие А произвело продукции А на сумму 100 руб., НДС с которой составит 20 руб. (оно должно уплатить в бюджет полученный от предприятия Б НДС в размере 20 руб.).

Предприятие Б из продукции предприятия А произвело продукции Б на сумму 300 руб., НДС с которой составил 60 руб. (оно должно уплатить в бюджет НДС в размере 40 руб. (60 руб. - 20 руб.).

Предприятие В изготовило из продукции предприятия Б продукцию В, которую и передало в паевой фонд потребительского кооператива.

Предприятие В должно являться либо дальнейшим изготовителем продукции, либо конечным потребителем. Зачет же сумм входного НДС в размере 60 руб. не обеспечит поступление в бюджет ни одного рубля данного налога (20 руб., уплаченных предприятием А + 40 руб., уплаченных предприятием Б - 60 руб., зачтенных предприятием В).


1 апреля 2001 г.


"Консультант бухгалтера", N 4, апрель 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.