Вопрос: Московское предприятие помимо основных видов деятельности решило открыть на территории города аптеку. На основании какого документа производиться лицензирование этого вида деятельности и какие существуют санкции за отсутствие лицензии? ("Консультант бухгалтера", N 4, апрель 2001 г.)

Московское предприятие помимо основных видов деятельности решило открыть на территории города аптеку.

На основании какого документа производиться лицензирование этого вида деятельности и какие существуют санкции за отсутствие лицензии?


В соответствии с Федеральным законом от 25 сентября 1998 г. N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" фармацевтическая деятельность подлежит обязательному лицензированию.

Порядок лицензирования фармацевтической деятельности на территории г. Москвы определена распоряжением мэра Москвы от 20 февраля 1998 г. N 157-РМ "Об утверждении Временного положения о порядке лицензирования фармацевтической деятельности на территории города Москвы".

Обращаем внимание, что согласно статье 49 ГК РФ право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия.

Таким образом, деятельность, подлежащая лицензированию и осуществляемая без специального разрешения (лицензии), является незаконной. К юридическому лицу, осуществляющему свою деятельность без оформления лицензии могут быть применены санкции, установленные местным законодательством (если лицензирование установлено органами местного самоуправления), а также произведена ликвидация этого лица по решению суда (статья 61 ГК РФ).

Следует также учесть, что сделка, совершенная юридическим лицом, не имеющим лицензию на занятие соответствующей деятельностью, может быть признана судом недействительной по иску иных заинтересованных лиц (к которым относятся налоговые и другие органы, осуществляющие контроль или надзор за деятельностью юридического лица), если доказано, что другая сторона в сделке также знала или заведомо должна была знать о ее незаконности (статья 174 ГК РФ).


1 апреля 2001 г.


"Консультант бухгалтера", N 4, апрель 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.