Вопрос: Московское предприятие имеет филиалы в других регионах России. Должно ли головное предприятие платить налог на имущество по месту нахождения своих обособленных структурных подразделений и как в этом случае определить базу налогообложения? ("Консультант бухгалтера", N 4, апрель 2001 г.)

Московское предприятие имеет филиалы в других регионах России. Должно ли головное предприятие платить налог на имущество по месту нахождения своих обособленных структурных подразделений и как в этом случае определить базу налогообложения?


В соответствии со статьей 19 части первой НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с действующим налоговым законодательством возложена обязанность уплачивать соответствующие налоги и (или) сборы. При этом их обособленные структурные подразделения (представительства, филиалы и т.п.) не являются самостоятельными плательщиками налогов и сборов, а могут по поручению головной организации выполнять только ее определенные функции, в том числе и по уплате налогов.

Однако статьей 83 части первой НК РФ определено, что организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщика не только в налоговом органе по своему месту нахождения, но и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Таким образом, головная организация обязана производить начисление и уплату в бюджеты субъектов РФ или местные бюджеты соответствующих налогов и сборов (в т.ч. налога на имущество предприятий) за свои территориально обособленные структуры по месту их нахождения. Кроме того, организация может поручить своим филиалам функции по перечислению этих налогов и представлению расчетов в местные налоговые органы.

По налогу на имущество предприятий порядок расчетов с бюджетом за филиалы и иные обособленные подразделения организации, определен статьей 7 Закона РФ от 13 декабря 1991 г. N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (с последующими изменениями).

В соответствии с вышеуказанной статьей, организации, в состав которых входят территориально обособленные подразделения, зачисляют налог на имущество в доходы бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов по месту нахождения указанных подразделений. При этом величина налога, приходящаяся на филиал, определяется как произведение налоговой ставки, действующей на территории субъекта РФ, на которой расположены эти подразделения, на стоимость основных средств, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и товаров этих подразделений.

Такая же позиция изложена и в письме УМНС по г. Москве от 26 октября 2000 г. N 06-08/53494 "Об отмене письма Управления МНС России по г. Москве от 18 августа 2000 г. N 06-08/38390 "О порядке исчисления и уплаты налогов на имущество предприятий, на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, на рекламу, на пользователей автомобильных дорог, на отдельные виды транспортных средств и налога с владельцев транспортных средств организациями, осуществляющими свою деятельность через филиалы и иные обособленные подразделения" в части порядка исчисления и уплаты налога на имущество предприятий организациями, осуществляющими свою деятельность через филиалы и иные обособленные подразделения".


1 апреля 2001 г.


"Консультант бухгалтера", N 4, апрель 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.