Вопрос: Предприятие, зарегистрированное в Новосибирской области и переведенное на уплату единого налога на вмененный доход, имеет филиал в г.Москве. Должно ли оно уплачивать налог (часть налога) в бюджет г. Москвы? ("Консультант бухгалтера", N 4, апрель 2001 г.)

Предприятие, зарегистрированное в Новосибирской области и переведенное на уплату единого налога на вмененный доход, имеет филиал в г.Москве.

Должно ли оно уплачивать налог (часть налога) в бюджет г.Москвы?


В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" (далее по тексту - Закон о едином налоге на вмененный доход) единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности относится к группе налогов и сборов, вводимых в действие правовыми актами субъектов РФ.

На настоящий момент на территории г. Москвы единый налог на вмененный доход не введен. Поэтому для филиалов предприятий, зарегистрированных в других регионах России, действует федеральное законодательство в части этого налога.

Так, согласно статье 3 Закона о едином налоге на вмененный доход, при переводе юридического лица на уплату данного налога, численность работающих определяется отдельно по каждому магазину, филиалу и иному обособленному подразделению без учета работающих по совместительству, по договорам гражданско-правового характера, а также центрального аппарата управления этой организации.

В соответствии с действующим налоговым законодательством обособленные структурные подразделения (представительства, филиалы и т.п.) не являются самостоятельными плательщиками налогов и сборов, а могут по поручению головной организации выполнять только ее определенные функции, в том числе и по уплате налогов.

В то же время статьей 83 части первой НК РФ определено, что организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории России, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщика не только в налоговом органе по своему месту нахождения, но и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

В данном же случае (поскольку единый налог на вмененный доход на территории г. Москвы не введен) предприятие не является плательщиком этого налога в части деятельности своего московского филиала.

Однако, обращаем внимание, что несмотря на вышеуказанное обстоятельство, головное предприятие обязано производить начисление и уплату других налогов и сборов за свой московский филиал в установленном законодательством порядке.


1 апреля 2001 г.


"Консультант бухгалтера", N 4, апрель 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.