Вопрос: Московское предприятие приобретает бензин для заправки своих автомашин на АЗС по кредитным картам. В ряде случаев по этим картам происходит оплата стоимости ГСМ для сотрудников этой организации. В свою очередь сотрудники вносят в кассу предприятия наличные денежные средства в возмещение такого рода непроизводственных расходов. Подлежат ли эти операции обложению налогом с продаж? ("Консультант бухгалтера", N 4, апрель 2001 г.)

Московское предприятие приобретает бензин для заправки своих автомашин на АЗС по кредитным картам. В ряде случаев по этим картам происходит оплата стоимости ГСМ для сотрудников этой организации. В свою очередь сотрудники вносят в кассу предприятия наличные денежные средства в возмещение такого рода непроизводственных расходов. Подлежат ли эти операции обложению налогом с продаж?


Поскольку АЗС выставляет предприятию счета на весь приобретенный бензин, то, независимо от способа оплаты, покупатель становится его собственником. Купленные ГСМ подлежат оприходованию на баланс данной организации.

Поэтому, заправляя этим бензином частные автомашины своих сотрудников (с последующей компенсацией его стоимости) предприятие фактически осуществляет реализацию ГСМ физическим лицам за наличный расчет.

Обращаем внимание, что такого рода деятельность по продаже излишков ГСМ не подлежит лицензированию (Федеральный закон от 25 сентября 1998 г. N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").

Согласно пункту 1 статьи 2 Закона г.Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж" объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

Причем, к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги).

Таким образом, операции по возмещению сотрудниками стоимости израсходованного на непроизводственные (в данном случае, частные) нужды бензина и иных ГСМ следует считать их реализацией с соответствующим обложением полученной от физических лиц (сотрудников) выручки налогом с продаж.


1 апреля 2001 г.


"Консультант бухгалтера", N 4, апрель 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.