Вопрос: За счет каких источников относятся арбитражные и судебные расходы организаций? ("Консультант бухгалтера", N 4, апрель 2001 г.)

За счет каких источников относятся арбитражные и судебные расходы организаций?


В соответствии с пунктом 15 Положения о составе затрат судебные издержки и арбитражные расходы, которые несут организации, относятся к внереализационным расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

В связи с этим при использовании Плана счетов, утвержденного приказом Минфина РФ от 1 ноября 1991 года N 56, расходы относятся на счет 80 "Прибыли и убытки", а при применении Плана счетов, утвержденного приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 года N 94н, - на счет 91 "Прочие доходы и расходы".

При этом для уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль судебные разбирательства, с которыми связана оплата арбитражных и судебных расходов, должны быть связаны с производственной деятельностью организации.

Кроме того, необходимо учитывать, что в соответствии со статьей 89 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, принятого Федеральным законом РФ от 5 мая 1995 года N 70-ФЗ, арбитражные расходы включают в себя расходы по уплате государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела: суммы, подлежащие выплате за проведение экспертизы, назначенной арбитражным судом, вызов свидетеля, осмотр доказательств на месте, а также расходы, связанные с исполнением судебного акта.

Размеры государственных пошлин в настоящее время определены статьей 4 Закона РФ от 9 декабря 1991 года N 2005-1 "О государственной пошлине" (в редакции Федерального закона РФ от 31 декабря 1995 года N 226-ФЗ).

Расходы же по исполнению решения суда в соответствии со статьей 82 Федерального закона РФ от 21 июля 1997 года N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" включают в себя: средства, затраченные на перевозку, хранение и реализацию имущества должника; оплату работы переводчиков, понятых, специалистов и иных лиц, привлеченных в установленном порядке к совершению исполнительных действий; перевод (пересылку) по почте взыскателю взысканных сумм; розыск должника или его имущества и т.п.

Арбитражные расходы в соответствии со статьей 95 Арбитражного процессуального кодекса РФ возмещаются сторонами, участвующими в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Перечень судебных расходов определен статьей 79 Гражданского процессуального кодекса РСФСР от 11 июня 1964 года (в редакции изменений и дополнений) и включает в себя суммы государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся суммы, подлежащие выплате свидетелям и экспертам; расходы, связанные с проведением осмотра на месте, по розыску ответчика; расходы, связанные с исполнением решения суда.

Судебные расходы в полном размере уплачивает та сторона, которая проиграла дело в суде (если иск удовлетворен частично - пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований).

Кроме того, организациям необходимо учитывать, что суммы исполнительского сбора, взыскиваемые в случае неисполнения организациями исполнительного документа без уважительных причин в срок, установленный для добровольного исполнения указанного документа, оплачиваются за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации после налогообложения (подтверждено письмом МНС РФ от 19 января 2000 года N 02-1-16/7).


1 апреля 2001 г.


"Консультант бухгалтера", N 4, апрель 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.