Вопрос: Относятся ли ОГСЗ к государственным ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, при исчислении налога на прибыль банка по операциям с ОГСЗ? ("Финансовая газета", N 24, июнь 2001 г.)

Относятся ли ОГСЗ к государственным ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, при исчислении налога на прибыль банка по операциям с ОГСЗ?


В соответствии с Генеральными условиями выпуска и обращения ОГСЗ, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.01.97 г. N 73, обращение ОГСЗ на организованном рынке ценных бумаг не предусмотрено. В настоящее время действуют Генеральные условия эмиссии и обращения ОГЗС, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.01 г. N 379. Реализация (совершение сделок купли-продажи) ОГСЗ может быть осуществлена в соответствии с договором (либо без заключения такового физическими лицами) по цене, оговоренной сторонами. В случае покупки инвестором ОГСЗ у банка либо их продажи банку цены покупки-продажи, как правило, устанавливаются банком в форме двусторонних котировок. В связи с тем, что указанными генеральными условиями определено, что ОГСЗ продаются-покупаются по рыночной цене, каждый банк вправе устанавливать свои индивидуальные котировки, что соответствует (для целей применения указанных условий) понятию рыночной цены.

Из п.4 ст.2 Закона N 2116-1 следует, что рыночная цена для целей налогообложения определяется в соответствии с правилами, установленными федеральным органом, осуществляющим регулирование рынка ценных бумаг. Поэтому для целей налогообложения используется порядок определения рыночной цены ценных бумаг, предусмотренный распоряжением ФКЦБ России от 5.10.98 г. N 1087-р "Об утверждении порядка расчета рыночной цены эмиссионных ценных бумаг, допущенных к обращению на фондовой бирже или через организатора торговли на рынке ценных бумаг, и установлении предельной границы колебаний рыночной цены".

Ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, в соответствии с п.2.4 инструкции МНС России от 15.06.2000 г. N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" признаются государственные облигации Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, облигации органов местного самоуправления, акции и облигации предприятий, допущенные к обращению на организованном рынке ценных бумаг организатором торговли, имеющим лицензию в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах, по которым рассчитаны рыночные цены. Если организатором торговли ОГСЗ допущены к обращению и по ним рассчитана рыночная цена согласно распоряжению N 1087-р, то ОГСЗ, являющиеся процентными государственными ценными бумагами, признаются обращающимися на организованном рынке ценных бумаг. Если ОГСЗ не соответствуют понятию "обращающиеся ценные бумаги", определенному в инструкции N 62, то к ним применяется порядок налогообложения, установленный для необращающихся ценных бумаг или ценных бумаг, не имеющих рыночной котировки.

Согласно инструкции N 62 убытки, полученные от реализации ценных бумаг, не имеющих рыночной котировки или не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, могут быть покрыты доходами от их реализации по соответствующим категориям:

акции и облигации предприятий, организаций и прочих эмитентов;

процентные государственные облигации Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и облигации органов местного самоуправления;

беспроцентные государственные облигации Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и облигации органов местного самоуправления;

векселя и другие неэмиссионные ценные бумаги.

Учитывая указанный порядок, банк имеет право убытки от реализации (выбытия) ОГСЗ покрыть доходами от реализации по соответствующей категории ценных бумаг.


В. Мурзин,

советник налоговой службы I ранга


13 июня 2001 г.


"Финансовая газета", N 24, июнь 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.