Вопрос: Организация, относящаяся к сфере материального производства, приобрела основные средства путем товарообменных операций (в обмен на продукцию собственного производства). Предоставляется ли в данном случае организации льгота по налогу на прибыль на финансирование капитальных вложений? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 24, июнь 2001 г.)

Организация, относящаяся к сфере материального производства, приобрела основные средства путем товарообменных операций (в обмен на продукцию собственного производства). Предоставляется ли в данном случае организации льгота по налогу на прибыль на финансирование капитальных вложений?


При предоставлении льготы по налогу на прибыль в случае направления прибыли на финансирование капитальных вложений следует руководствоваться п.п."а" п.1 ст.6 Закона Российской Федерации N 2116-1, а также п. 4.1.1 Инструкции МНС России N 62.

Если организация приобретает основные средства путем товарообменных операций (в обмен на продукцию собственного производства), указанная льгота может быть предоставлена в части фактических затрат, которые организация понесла на изготовление продукции собственного производства, подлежащей обмену, при отражении ее стоимости на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)". При этом необходимо учесть наличие прибыли, остающейся в распоряжении организации, которую она могла направить на финансирование капитальных вложений. Кроме того, основные средства, приобретенные путем товарообменных операций, должны быть производственного назначения.


З. Семина,

советник налоговой службы I ранга


13 июня 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 24, июнь 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.