Вопрос: Производится ли возврат сумм, уплаченных по налогу с имущества, переходящего в порядке дарения, если договор дарения по решению суда признан недействительным в 2000 г., а дарение осуществлено в 1999 г.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 24, июнь 2001 г.)

Производится ли возврат сумм, уплаченных по налогу с имущества, переходящего в порядке дарения, если договор дарения по решению суда признан недействительным в 2000 г., а дарение осуществлено в 1999 г.?


В соответствии с п.1 ст.167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Вместе с тем ст.209 ГПК РСФСР предусмотрено, что решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу. Следовательно, если договор дарения признан судом недействительным и сторонами произведен возврат всего полученного по сделке в порядке, предусмотренном ст.167 ГК РФ, то сумма, уплаченная по налогу с имущества, переходящего в порядке дарения, подлежит возврату.


В. Волков

Управление МНС России по Московской области


13 июня 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 24, июнь 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение