Вопрос: Вправе ли налоговые органы исчислять налог гражданам, получившим имущество в порядке наследования или дарения, но не ставшим собственниками, т.е. не зарегистрировавшим имущество в органах юстиции? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 24, июнь 2001 г.)

Вправе ли налоговые органы исчислять налог гражданам, получившим имущество в порядке наследования или дарения, но не ставшим собственниками, т.е. не зарегистрировавшим имущество в органах юстиции?


На основании ст.1 Закона N 2020-1 плательщиками налога с имущества являются физические лица, которые принимают имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования или дарения. В соответствии с пп.1 и 2 ст.5 указанного Закона налог взимается при условии выдачи нотариусами или должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения договоров дарения в тех случаях, когда общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства, удостоверения договора дарения превышает соответственно 850-кратный и 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. Основанием для исчисления налога являются только нотариально удостоверенные договоры и свидетельства о праве на наследство, выданные нотариусом. Обязанность регистрации данного документа в Регистрационной палате для налогообложения не требуется.


В. Волков

Управление МНС России по Московской области


13 июня 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 24, июнь 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.