Вопрос: Предоставляется ли льгота по налогу с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения гражданам, принимающим дома, квартиры по наследству или в порядке дарения в том случае, если эти лица проживали совместно с наследодателем (дарителем) не в доме (квартире) наследодателя (дарителя), а в доме (квартире) наследника (одаряемого)? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 24, июнь 2001 г.)

Предоставляется ли льгота по налогу с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения гражданам, принимающим дома, квартиры по наследству или в порядке дарения в том случае, если эти лица проживали совместно с наследодателем (дарителем) не в доме (квартире) наследодателя (дарителя), а в доме (квартире) наследника (одаряемого)?


Согласно ст.4 Закона N 2020-1 от налогообложения освобождаются жилые дома (квартиры) в том случае, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора дарения. Следовательно, льготы по налогу с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не распространяются на наследников (одаряемых), если наследодатель (даритель) проживал совместно с наследником (одаряемым) в доме (квартире) наследника (одаряемого).


В. Волков

Управление МНС России по Московской области


13 июня 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 24, июнь 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.