Вопрос: Предприятие оплатило стоимость подготовки главного бухгалтера по программе подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров, а также стоимость квалификационного аттестата. Организация, где бухгалтер проходил подготовку, имеет соответствующую лицензию. Являются ли доходом главного бухгалтера указанные суммы? (ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 9, май 2001 г.)

Предприятие оплатило стоимость подготовки главного бухгалтера по программе подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров, а также стоимость квалификационного аттестата. Организация, где бухгалтер проходил подготовку, имеет соответствующую лицензию.

Являются ли доходом главного бухгалтера указанные суммы?


Специальная послевузовская учебная подготовка по Программе подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров (утверждена Минфином РФ, Ассоциацией бухгалтеров и аудиторов СНГ 28.06.96) преследует цель обеспечения необходимого уровня современных профессиональных знаний и навыков специалистов в соответствии с повышающимися требованиями к квалификации (п.2.1 Положения об аттестации профессиональных бухгалтеров, утвержденного Минфином РФ от 15.02.96 N 16-00-26-02, Ассоциацией бухгалтеров и аудиторов СНГ 08.02.96).

Таким образом, такое обучение может рассматриваться как повышение квалификации бухгалтерских работников.

Стоимость оплаты обучения работников с целью повышения их квалификации не включается в совокупный облагаемый доход физического лица.

Это объясняется тем, что плата за обучение по договорам с учебными заведениями для подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров является затратами организации, произведенными в первую очередь в ее интересах, что свидетельствует об отсутствии исключительно личного интереса физических лиц и, соответственно, об отсутствии личного дохода, подлежащего налогообложению. Этот вывод не раз подтверждался арбитражной практикой (Постановление Президиума ВАС РФ от 18.07.2000 N 355/00, п.12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.06.99 N 42 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с взиманием подоходного налога").

Вышесказанное будет верно как для периода, предшествующего вступлению в силу второй части НК РФ, так и для настоящего времени. Так, в соответствии с подп.1 п.2 ст.211 НК РФ в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц включается только оплата организацией обучения в интересах налогоплательщика.

Что касается стоимости квалификационного аттестата (вероятно, имеется в виду единовременный аттестационный сбор в размере 20 МРОТ - п.3.6 вышеназванного Положения), то, по нашему мнению, эта сумма должна быть включена в налогооблагаемый доход бухгалтера по следующим причинам.

Аттестационный сбор не является платой за обучение с целью повышения квалификации и при этом у предприятия нет прямой заинтересованности в получении ее бухгалтером аттестата.

Это объясняется, во-первых, тем, что законодательство не предусматривает обязательной аттестации бухгалтеров предприятий. При этом п.1.3 Положения об аттестации профессиональных бухгалтеров только рекомендует иметь аттестованного бухгалтера тем предприятиям, деятельность которых подлежит обязательному аудиту.

Во-вторых, если повышение квалификации работника положительно сказывается на деятельности предприятия, то получение аттестата бухгалтером такой позитивной роли для предприятия не имеет.

При этом интерес в получении аттестата может быть у самого бухгалтера, так как этот документ подтверждает соответствие специалиста требованиям профессиональной компетентности и дает преимущества при устройстве на работу по специальности.


М. Масленников


ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 9, май 2001 г.

Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение