Вопрос: Как трактуется понятие "палатка" в Постановлении Правительства РФ N 917 и подпадает ли под это определение стационарный навес, закрытый с боков? (ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 9, май 2001 г.)

Как трактуется понятие "палатка" в Постановлении Правительства РФ N 917 и подпадает ли под это определение стационарный навес, закрытый с боков?


Автора письма, видимо, интересует, обязательно ли применение контрольно-кассовой машины при осуществлении торговли из стационарного навеса, закрытого с боков.

Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 917 утверждена новая редакция Перечня отдельных категорий организаций, предприятий, учреждений, их филиалов и других обособленных подразделений (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин.

Подпункт "е" п.2 данного Перечня предусматривает, что контрольно-кассовые машины должны применяться при осуществлении на территориях рынков, ярмарок, в выставочных комплексах и на других территориях, отведенных для торговых целей, торговли из палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест, а также открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.

По этому подпункту Госналогслужба РФ разъяснила, что от обязательного применения контрольно-кассовых машин освобождаются предприятия и индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию товаров с открытых прилавков, находящихся вне крытых рыночных помещений, а также с открытых прилавков в крытых рыночных помещениях при торговле продовольственными товарами (письмо Госналогслужбы РФ от 12.02.97 N ВК-4-16/6н).

Под палаткой понимается постройка закрытого типа, могущая иметь одно, два или более рабочих мест, а также подсобные помещения для подготовки товаров к продаже и их хранения (письмо Департамента регулирования и координации внутренней торговли МВЭС РФ от 23.10.97 N 21-306).

Исходя из данного определения, к понятию палатка нельзя отнести стационарный навес, так как он не является постройкой закрытого типа и не подходит для хранения товара.

В письме от 08.04.97 N 21-79 Департамент регулирования и координации внутренней торговли МВЭС РФ также разъяснил, что металлические, деревянные каркасы, обтянутые полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом, не считаются палаткой. Это типичный лоток, элементарно приспособленный для защиты продавца и товара от воздействия атмосферных осадков.

Если лоток ставят в предприятии торговли, то независимо от его оборудования продажа товаров должна осуществляться с применением контрольно-кассовой машины. Если же местом расположения лотка (прилавка) является крытое рыночное помещение, то применение контрольно-кассовой машины необходимо только в случае торговли непродовольственными товарами (письмо МВЭС РФ от 04.04.97 N 21-76).

Нужно иметь в виду, что торговые ряды, расположенные под навесами, к крытым рынкам не относятся (письмо МВЭС РФ от 16.05.97 N 21-132).

Нам представляется, что в рассматриваемом случае применение контрольно-кассовой машины зависит от того, чем именно осуществляется торговля и где расположен навес.


М. Васильева


ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 9, май 2001 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.