Вопрос: По какой ставке - 16,67 или 20% облагаются налогом на добавленную стоимость посреднические услуги? ("Российский налоговый курьер", N 4, апрель 2001 г.)

По какой ставке - 16,67 или 20% облагаются налогом на добавленную стоимость посреднические услуги?


В пункте 4 ст.164 НК РФ указано, в каких случаях может применяться расчетная налоговая ставка 16,67%:

- при получении денежных средств, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), предусмотренных ст.162 НК РФ;

- при удержании налога налоговыми агентами в соответствии со ст.161 НК РФ;

- при реализации товаров (работ, услуг), приобретенных на стороне и учитываемых с налогом в соответствии с п.3 ст.154 НК РФ;

- при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки в соответствии с п.4 ст.154 НК РФ.

Посреднические операции в этот список не попадают. Однако в строке 1.7 листа 02 декларации по НДС, утвержденной приказом МНС России от 27.11.2000 N БГ-3-03/407, где отражаются обороты по посредническим операциям и сделкам, указана ставка 16,67%, что не соответствует записи в НК РФ. Как устранять это противоречие - пока неясно. Во многих ситуациях это, может быть, имеет небольшое значение по сумме. В данной ситуации, очевидно, комиссионер, выписывая счет-фактуру на свои услуги (вознаграждение), должен указать сумму НДС, исчисленную в соответствии с НК РФ по ставке 20%, а при заполнении декларации отразить ее в строке 1.7 или (если это представляется ему неверным) по выписываемой строке в п.1 листа 02 декларации.


1 апреля 2001 г.


"Российский налоговый курьер", N 4, 2001 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение