Вопрос: Возможно ли получить освобождение от исчисления и уплаты НДС с 1 января 2001 г., если налоговая база в течение предшествующих трех последовательных налоговых периодов (с октября по декабрь 2000 г.) не превысила 1 млн. руб.? Какие документы для получения налогового освобождения следует представить организации, применяющей до 1 января 2001 г. упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности? ("Московский налоговый курьер", N 7, апрель 2001 г.)

Возможно ли получить освобождение от исчисления и уплаты НДС с 1 января 2001 г., если налоговая база в течение предшествующих трех последовательных налоговых периодов (с октября по декабрь 2000 г.) не превысила 1 млн. руб.? Какие документы для получения налогового освобождения следует представить организации, применяющей до 1 января 2001 г. упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 29 января 2001 г. N 02-11/4688


В соответствии с п. 1 ст. 145 главы 21 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели могут быть освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, если в течение предшествующих трех последовательных налоговых периодов налоговая база этих организаций и индивидуальных предпринимателей, исчисленная по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1-3 п. 1 ст. 146 настоящего Кодекса без учета НДС и налога с продаж, не превысила 1 млн. руб.

При этом освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по уплате налога предоставляется с 1 апреля 2001 г. на основании данных его деятельности за январь-март 2001 г.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" Федеральный закон от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" не утрачивает силу. Поэтому с введением в действие главы 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, не будут являться плательщиками налога на добавленную стоимость.

Таким образом, если организация начиная с 1 января 2001 г. продолжает применять упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, то она не является плательщиком НДС и соответственно не представляет в налоговый орган необходимые для освобождения от уплаты НДС документы.

В случае если с 1 января 2001 г. организация не применяет упрощенную систему налогообложения учета и отчетности, то согласно п. 3 ст. 145 гл. 21 Кодекса лица, претендующие на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, должны представить соответствующее письменное заявление и сведения, подтверждающие право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета.

Для подтверждения права на освобождение от исполнения обязанности налогоплательщика организация представляет в налоговый орган по месту постановки на учет соответствующее заявление и следующие документы и сведения:

- налоговые декларации по НДС за прошедшие налоговые периоды (три календарных месяца) с отметкой налогового органа о сверке с представленными налоговыми декларациями за отчетные периоды и об их принятии;

- выписку из бухгалтерского баланса и документы, подтверждающие сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг);

- выписку из бухгалтерского баланса и документы, подтверждающие сумму образовавшейся дебиторской задолженности;

- книгу продаж;

- журнал полученных и выставленных счетов-фактур;

- справку налогового органа об отсутствии задолженности по налогам и сборам;

- документы, подтверждающие отсутствие деятельности по производству и реализации подакцизной продукции и возникновения обязанности по исчислению и уплате акцизов.

Указанные заявление и сведения представляются не позднее 20-го числа того налогового периода, начиная с которого эти лица претендуют на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


29 января 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 7, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение