Письмо Управления МНС по г. Москве от 25 декабря 2000 г. N 02-11/61840 Об отнесении оплаты с использованием в расчетах корпоративных банковских карт к категории наличных расчетов для исчисления и уплаты налога с продаж

Письмо Управления МНС по г. Москве от 25 декабря 2000 г. N 02-11/61840

ГАРАНТ:

С 1 января 2004 года налог с продаж отменен

С 1 января 2002 года исчисление и уплата налога с продаж осуществляется в соответствии с главой 27 Налогового кодекса РФ


Вопрос: Просим разъяснить, приравнивается ли к наличному расчету для целей исчисления и уплаты налога с продаж оплата с использованием в расчетах корпоративных банковских карт?


Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 31.07.98 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и п. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" (с изменениями и дополнениями) объектом обложения по данному налогу признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. При этом в целях данного налога к продаже за наличный расчет приравнивается, в частности, продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек.

Согласно положению Центрального банка Российской Федерации от 09.04.98 N 23-П "О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием" клиенту банка - физическому лицу оформляется индивидуальная банковская карточка (расчетная или кредитная). Учитывая тот факт, что действующим законодательством по налогу с продаж предусмотрено отнесение для целей данного налога расчетов с использованием банковских карт к наличным расчетам, а также то, что пополнение банковского счета, операции по которому совершаются с использованием индивидуальной банковской карточки, может производиться физическим лицом, в частности, наличными денежными средствами, следовательно, стоимость товаров (работ, услуг), расчеты за которые производятся с применением индивидуальной банковской карточки, подлежит обложению налогом с продаж.

Следует иметь в виду, что поскольку согласно ст. 11 Налогового кодекса РФ, для целей налогообложения понятие "физические лица" включает в себя в том числе индивидуальных предпринимателей, следовательно, при осуществлении расчетов за приобретаемые товары (работы, услуги) с применением индивидуальной банковской карточки, оформленной физическому лицу, являющемуся индивидуальным предпринимателем, стоимость товаров (работ, услуг), оплачиваемых изложенным образом, также подлежит обложению налогом с продаж.

В то же время при использовании в расчетах за товары (работы, услуги) корпоративной расчетной или кредитной банковской карты, оформляемой клиенту - юридическому лицу, необходимо учитывать следующее.

В соответствии с пунктами 7 и 8 "Общих положений по отражению в бухгалтерском учете кредитных организаций операций с использованием банковских карт" (приложение N 2 к упомянутому выше Положению ЦБ РФ от 09.04.98 N 23-П) пополнение счета юридического лица, операции по которому совершаются с использованием корпоративной карты, производится только безналичным путем с расчетных (текущих) счетов клиентов - юридических лиц. Средства третьих лиц при формировании денежных средств на указанных счетах юридического лица также не участвуют. Таким образом, при осуществлении оплаты товаров (работ, услуг) посредством корпоративной банковской карты обращение наличных денежных средств не происходит ни в процессе расчетов, ни в ходе пополнения "карточного" счета юридического лица.

Учитывая изложенное, норма федерального и московского законов, регулирующих порядок исчисления и уплаты налога с продаж, в части приравнивания к наличному расчету расчетов посредством кредитных и иных платежных карт не распространяется на корпоративные банковские карты. Следовательно, стоимость товаров (работ, услуг), оплаченных с применением в расчетах корпоративных банковских карт (расчетных и кредитных), не подлежит обложению налогом с продаж.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 25 декабря 2000 г. N 02-11/61840


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 7, 2001 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.