Вопрос: Два предпринимателя, работающие по патенту, заключили договор простого товарищества. Их вклады принимаются равными, один из них принимает наличные денежные средства через зарегистрированную на него ККМ, выполняет обязанности по уплате налога с продаж. Общий бухучет ведется у одного из товарищей. Как делятся доходы по наличному и безналичному расчету в рамках совместной деятельности и расходы? Кто является плательщиком налога с продаж - каждый со своей доли или только тот, кому поручено уплачивать налог, но уже со всего наличного дохода? ("Московский налоговый курьер", N 7, апрель 2001 г.)

Два предпринимателя, работающие по патенту, заключили между собой договор простого товарищества, согласно которому их вклады принимаются равными. По условиям договора одному из товарищей поручено принимать наличные денежные средства через зарегистрированную на него ККМ. На нем же лежат обязанности по уплате налога с продаж. Общий бухгалтерский учет ведется у одного из товарищей. Как делятся доходы, полученные по наличному и безналичному расчету в рамках совместной деятельности и понесенные расходы? Кто будет являться плательщиком налога с продаж - оба предпринимателя со своей доли наличного дохода или только тот, которому поручено уплачивать налог с продаж, но уже со всего наличного дохода?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 12 января 2001 г. N 09-11/1236


В соответствии со ст. 1046 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело. Соглашение, полностью освобождающее кого-либо из товарищей от участия в покрытии общих расходов или убытков, ничтожно.

Согласно ст. 1048 Кодекса прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.

Таким образом, в случае если вклады двух предпринимателей без образования юридического лица, заключивших между собой договор простого товарищества, равны и иное разделение их доходов и расходов не предусмотрено соглашением таких лиц, то все доходы и расходы, связанные с их деятельностью, также делятся поровну.

В соответствии с письмом УМНС России по г. Москве от 23.06.99 N 11-14/17391 при реализации за наличный расчет товаров (работ, услуг) в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) плательщиком налога с продаж будет являться лицо, которому поручено ведение дел и бухгалтерского учета общего имущества товарищей.

Следовательно, предприниматель, которому поручено ведение бухгалтерского учета, будет являться плательщиком налога с продаж со всех наличных денежных средств, получаемых с дохода простого товарищества.


Л.Я. Сосихина,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы II ранга


12 января 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 7, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение