Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 февраля 2001 г. N 15-08/6277 О порядке заполнения раздела 4 (указания календарного года налоговыми органами иностранного государства) заявления на предварительное освобождение от налогообложения пассивных доходов от источников в РФ по форме 1013DT(1997)

Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 февраля 2001 г. N 15-08/6277


Вопрос: Возможно ли в разделе 4 Заявления на предварительное освобождение от налогообложения пассивных доходов от источников в Российской Федерации по форме 1013DT(1997) проставление компетентными налоговыми органами иностранного государства иного (предыдущего) года, чем тот, на который оформляется Заявление?


Ответ: В случае наличия Соглашения (Конвенции, Договора) об избежании двойного налогообложения со страной, резидентом которого является ваш партнер, при налогообложении получаемым им доходов из источников в РФ применяются положения международного соглашения.

При получении "пассивных" доходов из источников в РФ иностранная компания может оформить Заявление на предварительное освобождение от налогообложения пассивных доходов от источников в РФ в соответствии с пунктом 6.4 инструкции Госналогслужбы России от 16.06.95 N 34 по форме 1013DT(1997) в редакции письма Госналогслужбы России от 31.12.97 N ВГ-6-06/928.

На 1-м, 2-м, 3-м и 5-м экземплярах формы 1013DT(1997) в разделе 4 должна быть проставлена отметка налогового или финансового органа иностранного государства, подтверждающая, что Заявитель является в календарном году, на который оформляется Заявление, лицом с постоянным местопребыванием в иностранном государстве, с которым заключено соответствующее Соглашение об избежании двойного налогообложения.

Следовательно, подтверждение постоянного местопребывания действует только в течение календарного года. При получении предварительного освобождения на 2001 г. постоянное местопребывание иностранной компании должно быть подтверждено в 2001 г.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 февраля 2001 г. N 15-08/6277


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 7, 2001 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение