Письмо Управления МНС по г. Москве от 17 января 2001 г. N 02-08/1898 Об освобождении от налога на добавленную стоимость в соответствии со ст. 149 п. 3 пп. 2 главы 21 Налогового кодекса РФ (часть вторая) предприятия, уставный капитал которого полностью состоит из вклада общественной организации инвалидов, среднесписочная численность инвалидов - 60%, а их доля в фонде оплаты труда - более 50%

Письмо Управления МНС по г. Москве от 17 января 2001 г. N 02-08/1898


Вопрос: Уставный капитал нашего предприятия полностью состоит из вклада общественной организации инвалидов, среднесписочная численность инвалидов составляет 60%, а их доля в фонде оплаты труда - более 50%.

Распространяется ли на предприятие освобождение от налога на добавленную стоимость в соответствии со ст. 149 п. 3 пп. 2 главы 21 Налогового кодекса РФ (часть вторая)?


Ответ: Согласно пп. 2 п. 3 ст. 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2001 г. от налога на добавленную стоимость освобождается реализация товаров (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации), работ, услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимых и реализуемых организациями, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди работников этих организаций составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%.

Постановлением Правительства РФ от 22.11.2000 N 884 утвержден перечень товаров, операции по производству и реализации которых не подлежат освобождению от налога на добавленную стоимость у организаций, перечисленных в пп. 2 п. 3 ст. 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

При перепродаже приобретенных товаров указанными организациями льгота по налогу на добавленную стоимость с 1 января 2001 г. не предоставляется.

Кроме того, согласно ст. 26 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" до 1 января 2002 г. данная льгота по налогу на добавленную стоимость будет распространяться на организации, использующие труд инвалидов (перечисленные в пп. 2 п. 3 ст. 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации) по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 17 января 2001 г. N 02-08/1898


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 7, 2001 г.



Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.