Вопрос: Освобождена ли от НДС только основная сумма денежного займа или освобождаются и проценты за предоставление займа? По п. 3 ст. 162 части второй НК РФ при исчислении налоговой базы по НДС учитываются суммы процентов, полученные по векселям в части, превышающей размер процента, рассчитанного в соответствии со ставкой рефинансирования ЦБ РФ. Речь идет только о "товарных" векселях, выписанных для расчета за поставленные товары, или и о "финансовых" векселях, приобретенных за плату по договору купли-продажи ценных бумаг или выписанных по договору денежного займа? ("Московский налоговый курьер", N 7, апрель 2001 г.)

Освобождена ли от налогообложения по НДС только основная сумма займа при предоставлении займа в денежной форме, или речь идет об основной сумме займа, а также о процентах, полученных за предоставление займа в денежной форме?

Согласно п. 3 ст. 162 части второй НК РФ налоговая база при исчислении НДС определяется с учетом сумм, полученных в виде процента по векселям в части, превышающей размер процента, рассчитанного в соответствии со ставкой рефинансирования ЦБ РФ. В данном случае речь идет только о "товарных" векселях, выписанных для расчета за поставленные товары, или имеются в виду также и "финансовые" векселя, например, приобретенные за плату по договору купли-продажи ценных бумаг или выписанные по договору денежного займа?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 17 января 2001 г. N 02-11/1924


При применении пп. 15 п. 3 ст. 149 Кодекса следует иметь в виду, что в соответствии с данным подпунктом не подлежит налогообложению плата за предоставление взаем денежных средств. Данная льгота касается заимодавца, который оказывает услугу по предоставлению займа, то есть от налога освобождается стоимость услуги.

В целях применения пп. 3 п. 1 ст. 162 части второй НК РФ необходимо руководствоваться следующим. При применении указанного подпункта следует иметь в виду, что денежные средства, полученные в виде процента (дисконта) по векселям (в том числе и по векселю третьего лица), полученным организацией в качестве оплаты товаров (работ, услуг) увеличивают налогооблагаемую базу в части, превышающей размер процента (дисконта), рассчитанного в соответствии со ставками рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшими в периодах, за которые производятся расчеты процента вне зависимости от того, кто производит оплату по векселю (банк, домицилиант, акцептант либо иной плательщик, указанный в векселе).


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


17 января 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 7, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.