Письмо Управления МНС по г. Москве от 17 января 2001 г. N 02-11/1924 Об освобождении от НДС процентов, полученных за предоставление займа в денежной форме, и об определении налоговой базы при исчислении НДС с учетом сумм, полученных в виде процента по векселям, приобретенным за плату по договору купли-продажи ценных бумаг или выписанным по договору денежного займа

Письмо Управления МНС по г. Москве от 17 января 2001 г. N 02-11/1924


Вопрос: Освобождена ли от налогообложения по НДС только основная сумма займа при предоставлении займа в денежной форме, или речь идет об основной сумме займа, а также о процентах, полученных за предоставление займа в денежной форме?

Согласно п. 3 ст. 162 части второй НК РФ налоговая база при исчислении НДС определяется с учетом сумм, полученных в виде процента по векселям в части, превышающей размер процента, рассчитанного в соответствии со ставкой рефинансирования ЦБ РФ. В данном случае речь идет только о "товарных" векселях, выписанных для расчета за поставленные товары, или имеются в виду также и "финансовые" векселя, например, приобретенные за плату по договору купли-продажи ценных бумаг или выписанные по договору денежного займа?


Ответ: При применении пп. 15 п. 3 ст. 149 Кодекса следует иметь в виду, что в соответствии с данным подпунктом не подлежит налогообложению плата за предоставление взаем денежных средств. Данная льгота касается заимодавца, который оказывает услугу по предоставлению займа, то есть от налога освобождается стоимость услуги.

В целях применения пп. 3 п. 1 ст. 162 части второй НК РФ необходимо руководствоваться следующим. При применении указанного подпункта следует иметь в виду, что денежные средства, полученные в виде процента (дисконта) по векселям (в том числе и по векселю третьего лица), полученным организацией в качестве оплаты товаров (работ, услуг) увеличивают налогооблагаемую базу в части, превышающей размер процента (дисконта), рассчитанного в соответствии со ставками рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшими в периодах, за которые производятся расчеты процента вне зависимости от того, кто производит оплату по векселю (банк, домицилиант, акцептант либо иной плательщик, указанный в векселе).


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 17 января 2001 г. N 02-11/1924


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 7, 2001 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение