Вопрос: Освобождаются ли от налога на добавленную стоимость услуги торгово-закупочных и посреднических организаций по реализации лекарственных средств, изделий медицинского назначения, протезно-ортопедических изделий и медицинской техники, включая импортные, до 1 января 2002 г.? ("Московский налоговый курьер", N 7, апрель 2001 г. )

Освобождаются ли от налога на добавленную стоимость услуги торгово-закупочных и посреднических организаций по реализации лекарственных средств, изделий медицинского назначения, протезно-ортопедических изделий и медицинской техники, включая импортные, до 1 января 2002 г.?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 24 января 2001 г. N 02-08/4167


Согласно ст. 2 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" при освобождении от уплаты налога на добавленную стоимость услуг торгово-закупочных и посреднических организаций по реализации лекарственных средств, изделий медицинского назначения (за исключением протезно-ортопедических изделий) и медтехники с 1 января 2001 г. по 1 января 2002 г. следует применять порядок, установленный пп. "у" п. 1 ст. 5 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость".

Льгота по налогу на добавленную стоимость по реализации протезно-ортопедических изделий с 2001 г. установлена в пп. 1 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса. При применении данной статьи следует учитывать, что при освобождении протезно-ортопедических изделий и полуфабрикатов к ним следует руководствоваться перечнем товаров, утверждаемым Правительством Российской Федерации.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


24 января 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 7, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.