Письмо Управления МНС по г. Москве от 19 февраля 2001 г. N 06-12/8/8703 О региональных и местных налогах, подлежащих уплате некоммерческим медицинским учреждением, финансируемым за счет бюджета и средств по обязательному медицинскому страхованию

Письмо Управления МНС по г. Москве от 19 февраля 2001 г. N 06-12/8/8703


Вопрос: Какие региональные и местные налоги должно уплачивать некоммерческое медицинское учреждение, финансируемое за счет бюджета и средств по обязательному медицинскому страхованию?


Ответ: В соответствии со ст. 25 Закона Российской Федерации от 28.06.91 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" доходы от деятельности медицинских учреждений при выполнении программ обязательного медицинского страхования (ОМС) налогами не облагаются.

Согласно Закону Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

Статьей 39 Налогового кодекса Российской Федерации реализацией товаров, работ или услуг организацией признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами и услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе.

Получаемые медицинскими учреждениями по договорам ОМС средства являются средствами целевых программ здравоохранения и не включаются у указанных учреждений в объект налогообложения по налогу на пользователей автомобильных дорог. Кроме того, получение денежных средств медицинскими учреждениями на основе соответствующих договоров на ОМС через страховые медицинские организации от территориальных ФОМС не обусловлено предоставлением услуг этим лицам (территориальному ФОМС, страховой медицинской организации), в связи с чем бюджетные средства, получаемые на указанные цели от названных государственных учреждений, при условии их целевого использования не являются выручкой, полученной от реализации услуг.

Аналогичный порядок применяется (до 1 января 2001 г.) и по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

Что касается Порядка открытия и ведения счетов организаций, финансируемых из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, а также по учету средств, поступающих во временное распоряжение организаций, финансируемых из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях, введенного указанием Банка России от 18.06.99 N 579-У, то названный Порядок открытия и ведения счетов не регулирует вопросы налогообложения (письмо МНС России от 01.12.2000 N 03-3-06/2/329/23).

Согласно п. "а" ст. 4 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" налогом на имущество не облагается имущество бюджетных учреждений и организаций, органов законодательной (представительной) и исполнительной власти, органов местного самоуправления, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Государственного фонда занятости населения Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

При этом бюджетные организации не являются плательщиками налога на имущество предприятий, даже если они осуществляют предпринимательскую деятельность и приобретают имущество за счет доходов от этой деятельности.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 19 февраля 2001 г. N 06-12/8/8703


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 7, 2001 г.



Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.