Вопрос: Исключаются ли экспортные пошлины из облагаемой базы по налогу на пользователей автомобильных дорог при вывозе товаров на Украину? ("Московский налоговый курьер", N 7, апрель 2001 г.)

Исключаются ли экспортные пошлины из облагаемой базы по налогу на пользователей автомобильных дорог при вывозе товаров на Украину?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 16 февраля 2001 г. N 06-12/3/7682


В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

Согласно п. 35 инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на пользователей автомобильных дорог в нее не включаются следующие налоги, соответствующие налогооблагаемой базе по налогу на пользователей автомобильных дорог: налог с продаж, налог на добавленную стоимость, акцизы, а также экспортные пошлины.

При этом вышеуказанными Законом и Инструкцией не установлены какие-либо дополнительные условия для исключения экспортных пошлин из облагаемой базы данного налога.

Таким образом, если при экспорте товара (в том числе и на Украину) уплачена экспортная пошлина, то при расчете облагаемой базы по налогу на пользователей автомобильных дорог она исключается из выручки, полученной от реализации товара.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


16 февраля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 7, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение