Письмо Управления МНС по г. Москве от 24 января 2001 г. N 03-12/3723 О порядке учета для целей налогообложения арендной платы за землю, используемую под строительство административного здания в г. Москве

Письмо Управления МНС по г. Москве от 24 января 2001 г. N 03-12/3723


Вопрос: Каков порядок учета для целей налогообложения арендной платы за землю, используемую под строительство административного здания в г. Москве?


Ответ: При отнесении производственных затрат к капитальным вложениям следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденным письмом Минфина России от 30.12.93 N 160, Инструкцией по заполнению форм федерального статистического наблюдения по капитальному строительству, утвержденной постановлением Госкомстата России от 03.10.96 N 123.

По вопросу, связанному с арендной платой за землю, следует отметить, что до момента ввода в эксплуатацию строящегося объекта основных производственных фондов расходы по арендной плате за землю, используемую под строительство объекта основных средств производственного назначения, относятся, согласно п. 3.5.2 постановления Госстроя России от 26.04.99 N 31 "Об утверждении методических указаний по определению стоимости строительной продукции", на увеличение стоимости объекта основных средств.

Что касается отнесения на увеличение стоимости объекта основных средств расходов по оформлению документации по аренде землепользования, следует отметить, что разъяснениями Госналогслужбы России от 26.03.97 N 13-0-16/78, доведенными письмом ГНИ по г. Москве от 12.05.97 N 11-13/9767, определено, что перечисление средств на расчетные счета Москомзема в виде платы за право заключения договоров аренды осуществляется за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 24 января 2001 г. N 03-12/3723


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 8, 2001 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение