Письмо Управления МНС по г. Москве от 22 января 2001 г. N 02-11/4197 О налоге на добавленную стоимость при оплате российской компанией фактически оказанных услуг иностранной компании и об удержании, перечислении в бюджет и зачете НДС организацией, действующей как агент, при оплате за рубеж услуг компании-нерезидента по поручению принципала

Письмо Управления МНС по г. Москве от 22 января 2001 г. N 02-11/4197


Вопрос: Согласно договору российская компания оплачивает иностранной компании фактически оказанные услуги. Что считается местом реализации услуг для целей налогообложения по налогу на добавленную стоимость? Следует ли при перечислении средств иностранному контрагенту удерживать из них налог на добавленную стоимость? В случае, если организация, действующая как агент, по поручению принципала производит за рубеж компании-нерезиденту оплату услуг, следует ли агенту удерживать и перечислять в бюджет налог на добавленную стоимость и принимается ли сумма налога на добавленную стоимость к зачету из бюджета?


Ответ: Согласно п. 1 ст. 3 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории РФ товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

Если работы (услуги) оказываются иностранным предприятием (организацией), то для определения места реализации работы (услуги) и, как следствие, возникновение объекта налогообложения по налогу на добавленную стоимость на территории РФ необходимо руководствоваться п. 5 ст. 4 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений).

В случае реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговом органе, налог на добавленную стоимость уплачивается в полном размере российскими организациями (предприятиями) за счет средств, перечисляемых иностранным организациям или другим лицам, указанным этими иностранными организациями, в соответствии с п. 21 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений). При этом в облагаемый оборот включается полная сумма выручки, полученная от российских организаций-покупателей.

Таким образом, в случае, если иностранная организация не состоит на учете в налоговом органе РФ в соответствии с вышеуказанным порядком постановки на учет, российская организация (предприятие), перечисляющая денежные средства, уплачивает налог на добавленную стоимость в полном размере за счет средств, перечисляемых иностранным организациям или другим лицам, указанным этими иностранными организациями.

Суммы налога на добавленную стоимость, фактически уплаченные в бюджет за счет средств, перечисляемых иностранному предприятию по материальным ресурсам (выполненным работам, оказанным услугам), стоимость которых относится на издержки производства и обращения у российского предприятия - источника выплаты, подлежат зачету (возмещению) из бюджета у этого российского предприятия.

Исходя из изложенного, организация может принять к зачету (возмещению) из бюджета суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные в бюджет за счет средств, перечисляемых иностранному предприятию по материальным ресурсам (выполненным работам, оказанным услугам), при условии, что их стоимость относится на издержки производства и обращения у российского предприятия - источника выплаты.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 22 января 2001 г. N 02-11/4197


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 8, 2001 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение