Вопрос: Каков порядок исчисления налога с продаж негосударственными образовательными учреждениями в связи с принятием Закона г. Москвы от 14 июля 2000 г. N 19? ("Московский налоговый курьер", N 8, апрель 2001 г.)

Каков порядок исчисления налога с продаж негосударственными образовательными учреждениями в связи с принятием Закона г. Москвы от 14.07.2000 N 19?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 3 марта 2001 г. N 06-12/9/10937


В соответствии с Законом г. Москвы от 14.07.2000 N 19 "О внесении изменений и дополнений в статью 2 Закона города Москвы от 17 марта 1999 года N 14 "О налоге с продаж" установлено, что с 1 августа 2001 г. не является объектом налогообложения налогом с продаж товаров (работ, услуг), связанных с учебным, учебно-производственным, научным или воспитательным процессом и производимых негосударственными и немуниципальными образовательными учреждениями, имеющими лицензию и прошедшими аттестацию и государственную аккредитацию в порядке, установленном Законом Российской Федерации "Об образовании".

При осуществлении негосударственными (немуниципальными) образовательными учреждениями деятельности, не связанной с учебным, учебно-производственным, научным или воспитательным процессом, в частности при сдаче в аренду основных фондов и иного имущества, торговле покупными товарами, оборудованием, при оказании посреднических услуг, налог с продаж уплачивается в общеустановленном порядке.

Если образовательным учреждением в качестве платы за образовательные услуги получены денежные средства за 2000-2001 учебный год, начинающийся с 1 сентября, то есть после введения в действие вышеназванного Закона г. Москвы, то в этом случае сумма налога с продаж, включенная в стоимость образовательных услуг и поступившая в кассу (на расчетный счет) образовательного учреждения, подлежит возврату студентам, оплатившим образовательные услуги за 2000-2001 учебный год.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


3 марта 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 8, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение