Вопрос: Начисляется ли налог с продаж в случае оплаты оказанных услуг через отделения Сбербанка, и в какой момент начисляется налог с продаж? ("Московский налоговый курьер", N 8, апрель 2001 г.)

Начисляется ли налог с продаж в случае оплаты оказанных услуг через отделения Сбербанка, и в какой момент начисляется налог с продаж?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 3 марта 2001 г. N 06-12/9/10942


1. В соответствии с Федеральным законом от 31.07.98 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы Российской Федерации" объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

Пунктом 3.1 инструкции Управления МНС России по г. Москве от 23.06.99 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" плательщиками налога с продаж (далее - налогоплательщики) определено, что к продаже за наличный расчет приравниваются: продажа товаров (работ, услуг) с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, перечисления средств со счетов в банках по поручению физических лиц, по расчетным чекам банков, а также продажа товаров (продукции) с проведением расчетов через операционную кассу вне кассового узла кредитной организации, расположенную в организации (в том числе в организации торговли).

Кроме того, Управление МНС России по г. Москве письмом от 14.04.2000 N 02-11/15223 (опубликовано в газете "Московский налоговый курьер" N 10, 2000) разъяснило, что продажа товаров (оказание услуг) за наличный расчет с их оплатой через отделения Сбербанка (коммерческого банка) с последующим зачислением выручки на расчетный счет организации является наличной формой оплаты как для юридических, так и для физических лиц.

Это обусловлено тем, что Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный Советом директоров Центрального банка Российской Федерации от 22.09.93 N 40, выдачу наличных денег из кассы под отчет относит к кассовым операциям, то есть к операциям с наличными денежными средствами.

Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденным ЦБ РФ 08.09.2000 N 120-П (п. 1.2), определено, что к безналичным расчетам относятся следующие формы расчетов:

а) расчеты платежными поручениями;

б) расчеты по аккредитиву;

в) расчеты чеками;

г) расчеты по инкассо.

Таким образом, оплата услуг организаций путем внесения денежных средств в отделения Сбербанка и иных кредитных учреждений к безналичным формам расчетов не относится.

Исходя из вышеизложенного, оплата физическими лицами, в том числе физическими лицами - представителями организаций (из-под отчетных сумм), услуг вашей организации через отделения Сбербанка и иных кредитных учреждений приравнивается к продаже за наличный расчет, соответственно ваше предприятие является плательщиком налога с продаж.

2. Письмом от 23.06.99 N 11-14/17391 Управление МНС России по г. Москве разъяснило, что начисление налога с продаж в бухгалтерском учете происходит по кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом" субсчет "Расчеты по налогу с продаж" независимо от учетной политики (по отгрузке или оплате) при выполнении двух условий:

- право владения, пользования и распоряжения по отгруженным товарам, выполненным работам и оказанным услугам перешло от продавца (поставщика) к покупателю (заказчику);

- в оплату за отгруженные товары, выполненные работы и оказанные услуги поступили наличные денежные средства.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


3 марта 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 8, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение