Вопрос: Каков порядок исчисления и уплаты налога с продаж в случае оказания сотрудниками организации (без образования отдельного обособленного подразделения) услуг в другом субъекте РФ? ("Московский налоговый курьер", N 8, апрель 2001 г.)

Каков порядок исчисления и уплаты налога с продаж в случае оказания сотрудниками организации (без образования отдельного обособленного подразделения) услуг в другом субъекте Российской Федерации?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 3 марта 2001 г. N 06-12/9/10973


В соответствии с п. 2.1 инструкции Управления МНС России по г. Москве от 23.06.99 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" плательщиками налога с продаж являются российские организации, местом нахождения которых (местом их государственной регистрации) является территория субъекта Российской Федерации - г. Москвы, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг) за наличный расчет на территории г. Москвы.

При этом налог с продаж взимается по товарам (работам, услугам) независимо от места нахождения покупателя (заказчика).

Пунктом 3.1 инструкции Управления МНС России по г. Москве от 23.06.99 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" плательщиками налога с продаж (далее - налогоплательщики) определено, что к продаже за наличный расчет приравниваются: продажа товаров (работ, услуг) с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, перечисления средств со счетов в банках по поручению физических лиц, по расчетным чекам банков, а также продажа товаров (продукции) с проведением расчетов через операционную кассу вне кассового узла кредитной организации, расположенную в организации (в том числе в организации торговли).

Таким образом, при поступлении наличных денежных средств в кассу либо на расчетный счет (в случае оплаты через отделения Сбербанка) организации, зарегистрированной в налоговом органе г. Москвы, за услуги (работы), выполненные для заказчиков - физических лиц, находящихся на территории других субъектов Российской Федерации, с заказчиков должен взиматься налог с продаж и уплачиваться в бюджет г. Москвы.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


3 марта 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 8, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.