Вопрос: ООО за счет заемных средств в 2000 г. приобретает основные средства производственного назначения. В 2001 г. ООО берет займ у третьего лица и возвращает займ предыдущему заимодавцу. Можно ли принимать к вычету НДС при приобретении материальных ресурсов за счет заемных средств? ("Московский налоговый курьер", N 8, апрель 2001 г.)

ООО за счет заемных средств в 2000 г. приобретает основные средства производственного назначения. В 2001 г. ООО берет займ у третьего лица и возвращает займ предыдущему заимодавцу.

Можно ли принимать к вычету НДС при приобретении материальных ресурсов за счет заемных средств?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 24 января 2001 г. N 02-11/4155


Согласно п. 1 ст. 173 главы 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на сумму налоговых вычетов (за исключением налоговых вычетов, по операциям, облагаемым по нулевой ставке) общая сумма налога, исчисляемая в установленном порядке исходя из налоговой базы.

В соответствии с п. 2 ст. 171 названного Кодекса вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения и временного ввоза в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой.

Основанием для принятия НДС к вычету является одновременное наличие следующих условий: материальные ресурсы (работы, услуги) приобретены и оприходованы, денежные средства их поставщикам в погашение задолженности выплачены и стоимость указанных выше материальных ресурсов (работ, услуг) подлежит отнесению на себестоимость продукции, а также наличие оформленных в установленном порядке счетов-фактур поставщиков.

Таким образом, при соблюдении вышеперечисленных условий ООО вправе суммы НДС по приобретенным для производственных целей материальным ресурсам (работам, услугам) принять к вычету в общеустановленном порядке независимо от источника поступления денежных средств, потраченных на их приобретение.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


24 января 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 8, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.