Письмо Управления МНС по г. Москве от 24 января 2001 г. N 02-11/4155 О принятии к вычету НДС при приобретении материальных ресурсов за счет заемных средств

Письмо Управления МНС по г. Москве от 24 января 2001 г. N 02-11/4155


Вопрос: ООО за счет заемных средств в 2000 г. приобретает основные средства производственного назначения. В 2001 г. ООО берет займ у третьего лица и возвращает займ предыдущему заимодавцу.

Можно ли принимать к вычету НДС при приобретении материальных ресурсов за счет заемных средств?


Ответ: Согласно п. 1 ст. 173 главы 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на сумму налоговых вычетов (за исключением налоговых вычетов, по операциям, облагаемым по нулевой ставке) общая сумма налога, исчисляемая в установленном порядке исходя из налоговой базы.

В соответствии с п. 2 ст. 171 названного Кодекса вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения и временного ввоза в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой.

Основанием для принятия НДС к вычету является одновременное наличие следующих условий: материальные ресурсы (работы, услуги) приобретены и оприходованы, денежные средства их поставщикам в погашение задолженности выплачены и стоимость указанных выше материальных ресурсов (работ, услуг) подлежит отнесению на себестоимость продукции, а также наличие оформленных в установленном порядке счетов-фактур поставщиков.

Таким образом, при соблюдении вышеперечисленных условий ООО вправе суммы НДС по приобретенным для производственных целей материальным ресурсам (работам, услугам) принять к вычету в общеустановленном порядке независимо от источника поступления денежных средств, потраченных на их приобретение.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 24 января 2001 г. N 02-11/4155


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 8, 2001 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение