Вопрос: Возможно ли одновременное применение предприятием, производящим макаронные изделия, в 2000 г. налоговых льгот, установленных п. "д" части 1 и п. "б" части 2 ст. 4 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль"? ("Московский налоговый курьер", N 8, апрель 2001 г.)

Возможно ли одновременное применение предприятием, производящим макаронные изделия, в 2000 г. налоговых льгот, установленных п. "д" части 1 и п. "б" части 2 ст. 4 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль"?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 30 января 2001 г. N 03-12/3686


В соответствии с п. "б" части 2 ст. 4 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" (далее - Закон) освобождается от налогообложения прибыль предприятий, полученная от реализации произведенной ими макаронной продукции, при условии обязательного внесения 60% от льготируемой суммы налога в централизованный фонд развития отрасли. При этом Закон не ограничивает права налогоплательщика использовать данную льготу в полном объеме, то есть заявить льготу на всю сумму полученной от реализации собственной макаронной продукции прибыли, либо частично. Заявляя налоговую льготу, организация должна обеспечить основные условия ее предоставления: обеспечение раздельного учета льготируемой пробыли (при наличии других видов деятельности) и внесение 60% суммы не уплаченного в доход бюджета г. Москвы налога на прибыль в централизованный фонд отрасли.

Согласно п. "д" части 1 ст. 4 Закона сумма налога на прибыль организаций, являющихся плательщиками налога на прибыль в городской бюджет, уменьшается на сумму средств, направленных на обеспечение уставной деятельности и развитие домов детского творчества, имеющих статус некоммерческой или общественной организации.

Домом детского творчества является образовательное учреждение дополнительного образования детей (письмо Минобразования России от 24.03.97 N 12). Данное наименование образовательного учреждения указывается в Уставе и лицензии на право ведения соответствующей образовательной деятельности, выдаваемой в установленном порядке органом управления образованием.

Следовательно, если организация - получатель средств удовлетворяет вышеизложенным критериям, организация-инвестор при наличии договора безвозмездного участия, копии платежного поручения (передаточного акта, акта выполненных работ, оказанных услуг), а также документов, подтверждающих статус организации-получателя в качестве субъекта вышеназванной налоговой льготы, может заявить в расчете налога от фактической прибыли эту налоговую льготу при соблюдении условий ее предоставления, определенных Законом.

Таким образом, организация, осуществляющая реализацию макаронных изделий собственного производства, может заявить в расчете налога от фактической прибыли в 2000 г. льготы, установленные п. "д" части 1 и п. "б" части 2 ст. 4 Закона, за тот отчетный период, в котором получена льготируемая прибыль и произведены затраты, по которым предоставляется налоговая льгота, при соблюдении условий применения названных льгот, определенных в Законе.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


30 января 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 8, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение