Вопрос: Каков порядок применения льготы по налогу с продаж для изделий медицинского назначения? ("Московский налоговый курьер", N 8, апрель 2001 г.)

Каков порядок применения льготы по налогу с продаж для изделий медицинского назначения?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 23 февраля 2001 г. N 06-12/9/9133


В соответствии с п. 4 ст. 2 Закона г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" в редакции Закона г. Москвы от 14.07.2000 N 19 с 1 августа 2000 г. не является объектом налогообложения налогом с продаж стоимость реализуемых изделий медицинского назначения.

При применении данной налоговой льготы следует исходить из того, что согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.05.2000 N 156 "О разрешении на применение в медицинских целях изделий медицинского назначения и медицинской техники отечественного и зарубежного производства в Российской Федерации" (зарегистрировано в Минюсте России 03.07.2000 N 2297) применение на территории Российской Федерации в медицинских целях изделий медицинского назначения и медицинской техники отечественного и зарубежного производства разрешается после проведения в установленном порядке их государственной регистрации.

В соответствии с приказами Минздрава России от 29.06.2000 N 237 "Об утверждении инструкции об организации и порядке проведения государственной регистрации изделий медицинского назначения и медицинской техники зарубежного производства в Российской Федерации (зарегистрировано в Минюсте России 26.07.2000 N 2326) и от 02.07.99 N 274 "О порядке регистрации изделий медицинского назначения и медицинской техники отечественного производства в Российской Федерации" (зарегистрировано в Минюсте России 10.11.99 N 1970) зарегистрированные медицинские изделия вносятся в Реестр медицинских изделий. Данные о регистрации каждые 6 месяцев передаются во Всероссийский научно-исследовательский институт испытаний медицинской техники Министерства здравоохранения Российской Федерации для подготовки печатного издания реестра.

Исходя из вышеизложенного, для обоснования исключения из облагаемых налогом с продаж оборотов изделий медицинского назначения организации, реализующей такие изделия, необходимо предъявить регистрационное удостоверение (заверенную копию регистрационного удостоверения), выданное Минздравом России или уполномоченным им органом, либо иной документ, подтверждающий внесение реализуемой организацией продукции в Реестр медицинских изделий.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


23 февраля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 8, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение