Вопрос: Каковы порядок применения и возможность использования льготы по налогу на прибыль в соответствии с п. 6 ст. 6 Федерального закона N 2116-1 от 27.12.91 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в 2001 г., согласно которому не подлежит налогообложению прибыль организаций, направляемая на производство и тиражирование кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма? ("Московский налоговый курьер", N 8, апрель 2001 г.)

Каковы порядок применения и возможность использования льготы по налогу на прибыль в соответствии с п. 6 ст. 6 Федерального закона N 2116-1 от 27.12.91 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в 2001 г., согласно которому не подлежит налогообложению прибыль организаций, направляемая на производство и тиражирование кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 28 февраля 2001 г. N 03-12/10316


Согласно ст. 15 Федерального закона от 22.08.96 N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" налоговые льготы, предусмотренные данным законом, применяются в порядке, определяемом соответствующими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с п. 6 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) не подлежит налогообложению прибыль организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, направляемая на производство и тиражирование кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма.

Следует иметь в виду, что указанная льгота предоставляется только в части прибыли, направляемой организацией-инвестором в качестве безвозмездного целевого взноса на производство и тиражирование кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма (в период действия этого удостоверения).

Документами, подтверждающими право на применение льготного налогового режима, предусмотренного ст. 2 Федерального закона от 06.01.99 N 10-ФЗ, организациями, направившими прибыль на указанные цели, являются: удостоверение национального фильма, смета национального фильма, договор организации с кинокомпанией-производителем, а также платежные документы, подтверждающие перечисление средств на указанные цели (копия платежного поручения, заверенная банком), и другие документы.

Организация-инвестор, направившая средства на производство и тиражирование кинопродукции, получившей удостоверение национального фильма, в расчете налога от фактической прибыли вправе заявить вышеуказанную льготу, уменьшив налогооблагаемую прибыль на сумму фактически перечисленных в отчетном периоде средств.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 06.01.99 N 10-ФЗ "О внесении дополнений в отдельные законы Российской Федерации о налогах" рассмотренная льгота действует до 31 декабря 2001 г. и утрачивает силу с 1 января 2002 г.

Таким образом, организация имеет право применить в 2001 г. указанную льготу, при выполнении условий, установленных законодательством.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


28 февраля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 8, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение