Вопрос: В соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 августа 1998 г. N 987 организация несет расходы по оплате услуг за ежегодное обследование на наличие условий для осуществления лицензируемых видов деятельности в области производства и оборота алкогольной продукции. Можно ли отнести расходы по обследованию склада, предназначенного для хранения алкогольной продукции, на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения? ("Московский налоговый курьер", N 8, апрель 2001 г.)

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.08.98 N 987 организация несет расходы по оплате услуг за ежегодное обследование на наличие условий для осуществления лицензируемых видов деятельности в области производства и оборота алкогольной продукции.

Можно ли отнести расходы по обследованию склада, предназначенного для хранения алкогольной продукции, на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 29 января 2001 г. N 03-12/3546


Согласно пп. "э" п. 2 "Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом дополнений и изменений), в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком.

В соответствии с п. 2 "Порядка внесения платы за проведение ежегодных обследований организаций на наличие условий для осуществления лицензируемых видов деятельности в области производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21.08.98 N 987, плату за обследование вносят организации - юридические лица, подавшие в соответствующий уполномоченный орган заявление о выдаче лицензии на право производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции или получившие лицензию в установленном порядке.

Пунктом 8 вышеназванного Порядка установлено, что расходы, связанные с проведением обследования, плательщики относят на себестоимость продукции.

Таким образом, организация, осуществляющая лицензируемые виды деятельности в области производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции, может отнести на себестоимость продукции (работ, услуг) оплату расходов по осмотру склада, предназначенного для хранения алкогольной продукции, в том отчетном периоде, когда они были произведены.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


29 января 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 8, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.