Вопрос: Правомерно ли организации относить на себестоимость продукции (работ, услуг) затраты по приобретению литературы, предназначенной для производственных нужд, и прочей литературы? ("Московский налоговый курьер", N 8, апрель 2001 г.)

Правомерно ли организации относить на себестоимость продукции (работ, услуг) затраты по приобретению литературы, предназначенной для производственных нужд, и прочей литературы?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 27 февраля 2001 г. N 03-12/9757


Согласно пп. "а" п. 2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства.

Затраты по приобретению литературы при условии использования приобретенной литературы при управлении производством (например, при решении правовых, налоговых или учетных вопросов, возникающих при ведении хозяйственной деятельности) могут быть включены в себестоимость продукции (работ, услуг) на основании пп. "а" п. 2 Положения о составе затрат при их использовании в производственном процессе, в качестве затрат, непосредственно связанных с производством продукции (работ, услуг), обусловленных технологией и организацией производства.

Таким образом, для целей налогообложения расходы, связанные с приобретением литературы, предназначенной для производственных нужд, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

В случае приобретения прочей литературы, не предназначенной для производственных нужд (для расширения кругозора сотрудников), расходы по ее приобретению не относятся к расходам, связанным с производством продукции (работ, услуг), и не могут быть отнесены на себестоимость продукции (работ, услуг). Указанные расходы производятся за счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты причитающихся бюджету налогов и других обязательных платежей.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


27 февраля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 8, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.