Вопрос: Правомерно ли отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов по уплате регистрационного сбора при регистрации в Министерстве печати РФ выпускаемого предприятием ежемесячного электронного журнала? ("Московский налоговый курьер", N 8, апрель 2001 г.)

Правомерно ли отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов по уплате регистрационного сбора при регистрации в Министерстве печати Российской Федерации выпускаемого предприятием ежемесячного электронного журнала?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 6 марта 2001 г. N 03-12/11139


Согласно п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 05.04.92 N 216 "О порядке взимания регистрационного сбора при регистрации средства массовой информации", принятого в соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2124-1 "О средствах массовой информации", регистрационный сбор за выдачу свидетельства о регистрации средства массовой информации уплачивается учредителем (соучредителями) или лицом, действующим по его уполномочию. Оплата регистрационного сбора должна быть произведена к моменту подачи заявления о регистрации средства массовой информации и подтверждена платежным документом. Размер регистрационного сбора предусмотрен указанным постановлением.

Согласно пп. "а" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552, на себестоимость продукции (работ, услуг) относятся затраты организации, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг).

Таким образом, на себестоимость продукции (работ, услуг) могут быть отнесены расходы организации по оплате регистрационного сбора за выдачу свидетельства о регистрации средства массовой информации в размерах, предусмотренных указанным постановлением Правительства, равными долями в течение срока действия свидетельства, при условии, что данные расходы непосредственно связаны с производственной деятельностью организации.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


6 марта 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 8, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение