Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 марта 2001 г. N 03-12/11448 О порядке учета расходов организации по оплате платных автостоянок для служебного автотранспорта

Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 марта 2001 г. N 03-12/11448


Вопрос: Каков порядок учета для целей налогообложения расходов по оплате расходов организации по оплате платных автостоянок для служебного автотранспорта?


Ответ: Госналогслужба России письмом от 30.08.94 N НИ-6-14/320 сообщила, что Министерством финансов Российской Федерации (письмом от 24.02.94 N 16-38) утвержден бланк строгой отчетности "Квитанция за парковку автомобилей", содержащий реквизиты, обязательные для заполнения при расчетах за парковку автотранспорта.

Согласно пп. "и" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552, на себестоимость продукции (работ, услуг) относятся расходы организации по содержанию служебного автомобильного автотранспорта.

При этом согласно пп. "а" п. 2 вышеуказанного Положения о составе затрат на себестоимость продукции (работ, услуг) относятся расходы организации, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг).

Таким образом, с учетом вышеизложенного, расходы по оплате платных автостоянок служебного автотранспорта могут быть отнесены на себестоимость продукции (работ, услуг) согласно указанному пп. "и" п. 2 Положения о составе затрат при подтверждении первичными учетными документами с заполнением всех необходимых реквизитов, а также при условии производственного назначения данных затрат.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 марта 2001 г. N 03-12/11448


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 8, 2001 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение